Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Возврат долга - вопрос №964481

Добрый день Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Заемщик взял кредит в сбербанке и умер, поручителем у него была бывшая жена, наследники( дочь и мама умершего) вступили в наследство ( 1-я квартира), до вступления в наследство банк знал, о том что заемщик умер и не подал на наследников в суд об удержании долга и только спустя год,банк подал иск о взыскании долга на троих (сумма задолженности составляет 86000,00 рублей), но на данный момент дочь и мама умершего не платежеспособны (дочь, в декрете получает декретные 7000,00 рублей, мама умершего старенькая 78 лет и получает пенсию 4000,00 рублей), остается только поручитель, которого по решению суда обязали удерживать из зарплаты по 50%. Поручитель нанимал адвоката для защиты в суде, затраты(25000,00 рублей), но адвокат ни чем не смог помочь.Я поручитель, как мне теперь лучше поступить погасить долг по кредиту и в порядке регресса подать на дочь и мать умершего удерживать эти деньги в мою пользу и с кого мне требовать расходы потраченные на адвоката ( с банка? или с ответчиков?) Благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В Вашем случае Вы, как солидарный должник, вправе взыскать с остальных солидарных должников сумму долга, которую Вы уже выплатили. Денежные средства, потраченные Вами на адвоката можете взыскать как убытки, с матери и дочери умершего.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.