У меня трое детей Средний... - вопрос №968815

У меня трое детей. Средний ребенок берет без спроса деньги, обманывает, бродяжничает и убегает с дома. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте!

Для начала — постараться успокоиться и поверить, что вы не единственная кто сталкивается с такой проблемой. Это встречается. Средние дети часто бывают «трудными». Если интересно, на эту тему можно почитать вот тут - http://www.semya-rastet.ru/razd/srednijj_rebenok/.

Чтобы решить проблему, нужно выяснить причины такого поведения, понять мотивацию ребенка (какой бы она ни была для вас безумной). За подобным поведением всегда стоит внутренний конфликт, его и надо попытаться понять и разрешить. Проблемное поведение может быть вызвано очень разными факторами: обстановкой в семье, отношениями со сверстниками или учителями, трудности в самоопределении и другими. В зависимости от возраста вашего ребенка можно вести работу как с ним напрямую, так и косвенно — через вас. Чем раньше начать разбираться с этой проблемой, тем выше шансы на ее благополучное разрешение.

Готова оказать помощь.

С уважением, Полина.