Здравствуйте, сыну 3,5 года, В... - вопрос №968953

Здравствуйте, сыну 3,5 года, В сад не ходит, занимаемся сами дома. При общении с другими детьми, ему все время хочется поиграть с ними в подвижные игры (у него это догонялки), и он пытается вовлечь в игру, толкая детей, чтобы они побежали за ним. Со стороны выглядит это странно, родителям других детей не нравится, то что их детей толкают. Но японимаю, что сын не со зла, он играет, малышей не толкает. В тихие игры с другими детьми у нас играть не получается, отказывается вместе рисовать, лепить и т.д. Хотя вместе с младшим братом дома сидит и спокойно занимается. Хотелось бы скорректировать поведение, чтобы он вел себя спокойнее в присутствии других детей, взаимодействовал с ними не только толкаясь, и вообще играл и в другие тихие игры, но вот не знаю как это сделать. Сын плохо говорит, во рту каша, некоторых слов не разобрать. С логопедами заниматься пытались, но он наотрез отказывается играть в их игры, если ему становится не интересно, или если он понял, что от него сейчас начнут чего-то требовать. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать поведение. Очень жду ответа. Спасибо. Анна

Ответы

Здравствуйте!

Вашему ребенку не хватает именно общения с детьми. Масса энергии, которую он не знает во что вложить. По поводу игр с младшим братом-он осознает(возможно с Ваших слов), что он маленький и к брату нужен другой подход. Советую Вам отвести ребенка на занятия, на которых ребенок сможет не только развиваться и обучаться, но и будет иметь возможность общения с постоянным кругом лиц(сейчас масса детских клубов, которые предоставляют такие занятия). Что касается работы с логопедами-не всем специалистам удается найти подход к ребенку. Подобрать специалиста очень сложно. Перед первым занятием стоит предупредить его о гиперактивности ребенка и восприятии им при прошлых специалистов. А вообще, лично мой совет-не стоит ближайший год водить малыша к логопеду, ведите его на занятия, где детки-там проблема речи решится сама собой.

С уважением.

Доброе утро. Анна, покажите ребенка не логопеду — этому специалисту еще рано заниматься с вашим сыном, а детскому психологу. Именно детский психолог, после  обследования ребенка, найдет первопричины и даст вам индивидуальные консультации.

Очень хорошо формируют чувство коллективизма:

*занятия спортом, запишите сынулю в любую спортивную секцию: и врожденную потребность в движении удовлетворите (а не гиперактивность)  и играть вместе с детьми научите.

*занятия в каком -нибудь детском центре, где и занятия проводят (выработатывается усидчивость), что вано к будущей подготовке к школе и на переменках дети учат взаимодействовать друг с другом, играя в коллективные игра (хороводы, догонялки и др)

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Шендерова Елена