Смоленская область

Исковые требования - вопрос №969558

Что значит «частичное удовлетворение исковых требований».

К примеру.

Требования А:

— признать квартиру совместно нажитым имуществом и разделить пополам,

— признать гараж совместно нажитым имуществом и взыскать с меня компенсацию в пользу Б.… рублей за 1/2 стоимости гаража.

Требования Б.

— признать квартиру единоличной моей собственностью;

— признать гараж моей собственность и и взыскать с меня компенсацию в пользу А.… рублей за 1/2стоимости гаража.

Решение:

— признать квартиру совместно нажитой и разделить по 1/2 доли

— признать гараж совместно нажитым, оставить в собственности А и взыскать с А компенсацию в пользу Б.… рублей за 1/2 стоимости гаража.

После этого при распределении расходов суд говорит, что требования Б. удовлетворены частично (полквартиры вместо целой). Я же с этим не согласен, считаю, что требования Б. вообще не удовлетворены так как она не признала ничего совместно нажитым, а говорила только о единоличной своей собственности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сам иногда начинаю понимать смысл решений и определений суда после 5-6 прочтений. Посоветую одно, если вы не согласны: на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба. Срок подачи частной жалобы 15 дней после её вынесения. Госпошлиной не облагается. Но вообще «частичное удовлетворение исковых требований», означает, что материально-правовые требования истца (именно истца) удовлетворены не полностью. Согласно статье 98 ГПК РФ: «В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

27.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store