Самарская область

алименты - вопрос №970216

Здравствуйте! Скажите пожалуйста должен ли мой бывший муж платить мне алименты с социальной пенсии и ЕДВ? Он является инвалидом 1 группы по зрению,  получает социальную пенсию и ЕДВ. Он утверждает, что раньше с них платились алименты, а теперь закон изменился и он не должен мне их  с них платить, якобы так ему сказал  юрист. Я уже подавала 3 года назадна алименты, с его работы мне их платят, так как  я лично исполнительный лист отдала сама на работу. Что касается пенсии и едв, суд его района 2 раза терял его исполнительный лист на 3 исполнительный лист он не явился в суд по повестке. Ну а потом и 3 исполнительный лист куда-то делся. Так  я больше не ездила туда и соответственно ни чего кроме алименты с работы не получаю. Скажите пожалуйста  должен ли он мне платить алименты с пенсии и едв. Если да то что делать?  ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы

Постановление Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 г. установило специальный перечень доходов, с которых взыскиваются алименты Частью 1 указанного Постановления установлено, что алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов дохода, получаемом родителем в виде заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения. Кроме того, п. 2 Перечня установлено, что удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним. Таким образом алименты на содержание несовершеннолетних детей (ребенка) в обязательном порядке должны удерживаться и с пенсии и с ежемесячных денежных выплат.

поэтому вам надо получать дубликат исполнительного листа (если лист утрачен) и передавать его в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов со всех источников доходов плательщика.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров.

Хотелось бы отметить, что сокрытие всех видов дохода, либо выплата алиментов из их части, а не со всех источников приравнивается к злостному уклонению от выплаты алиментов, что чревато определенными последствиями

— может быть осужден за неуплату алиментов:Статья 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»- может грозить лишение родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.— арест судебным приставом-исполнителем имущества в связи с образовавшейся задолженностью и возможная его дальнейшая реализация.

с пенсии алименты взыскивать обязаны, а с ЕДВ — нет.

ЕДВ (Ежемесячные Денежные Выплаты) — это замена натуральных льгот ежемесячными денежными выплатами.

Удержание алиментов производится со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца..

Удержания из сумм ЕДВ производятся в случае, если об этом прямо указано в исполнительном листе, или вынесено решение суда об удержании алиментов со всех видов дохода.

Статья 101. ФЗ «Об исполнительном производстве» Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Алименты с ЕДВ должны удерживаться