Тверская область

больница требует перевод пенсии больного.. - вопрос №970321

Моему сыну 23 года он инвалид по психическому заболеванию (шизофрения). В данным момент находится в стационаре психбольницы. Я являюсь опекуном. Больница с меня требует что бы я передал социальному работнику больницы его (сына)пенсию по инвалидности ( кредитную пенсионную карту сына с пин-кодом) Разъясните есть такой закон или это не правомерно? С уважением, спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Требование не правомерно, если только ваш сын не помещен в под полный надзор медицинского учреждения. Пока вы его опекун, то карточка и пин.код должны быть у вас. Ссылайтесь на ч. 4 ст.31, ст. 37 ГК РФ, а так же на ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве».