Омская область

Право на имущ-ый налоговый вычет - вопрос №972666

Здравствуйте! Купила квартиру в ипотеку за 1.900.000. С 2011 г. получаю налоговый вычет. Имею ли я право на вычет с еще не реализованного до конца права, т.е. с оставшихся 100 тыс. руб. при покупке второй квартиры, также купленной в ипотеку? Могу ли я вернуть проценты и за вторую квартиру? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Имеете право. Согласно пп.1 п.3 ст.220 НК РФ «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды».

В 2011 году (впрочем как и в 2010-ом) сумма предельного вычета по данному основанию составляла 2 млн.руб.

Что же касается имущественного вычета, предусмотренного пп.4 п.1 ст.220 НК РФ (в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них), то согласно п.4 ст.220 НК РФ данный имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п.3 ст.220 НК РФ (приобретение недвижимости), договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Говоря по-простому, имеете право и на то, и на другое: выбрать оставшиеся 100 т.р. от вычета в 2 млн.руб., а также принять к вычету проценты по кредиту/займу, взятому на вышеупомянутые нужды.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.