Владимирская область

получить свидетельство на право собственности - вопрос №974120

родители в 1965 году купили квартиру в ЖСК, из документов только ордер и справка из ЖСК, что пай выплачен. в 1993 году отец умер, есть свидетельство о смерти.сейчас мама решила подарить квартиру мне но не знает как получить документы на право собственности. подскажите пожалуйста как с такими документами получить свидетельство собственности.

Ответы

Полагаю, что справка о выплате пая оформлена на отца. Вашей маме и Вам (Вы после смерти отца унаследовали, как минимум четверть квартиры, если кроме Вас и мамы не было других наследников) надо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, представив документы о том, что Вы и мама проживаете в квартире, оплачиваете ее. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, придется обратиться в суд с иском о признании за Вами и за мамой права собственности на доли в квартире в порядке наследования.