Как наладить контакт родителям с... - вопрос №974256

Как наладить контакт родителям с сыном15 лет? Последнее время отказ от общения с его стороны, очень плохая учёба в школе, новые друзья и окружение. Как не потерять его?

Ответы

Наталья, ваш сын взрослеет и хочет,   чтобы вы относились к нему как к взрослому, а не как к ребенку. Родители часто склонны относиться к своим детям (неосознанно) как к маленьким, иногда до седых волос!

Попробуйте подойти к нему с новых позиций, проявите искренний  интерес  к его новым друзьям. Вот увидите, и он изменится!

Здравствуйте!

Переходный возраст-это очень важный период жизни подростка, ему хочется, чтобы все поняли, что он -ВЗРОСЛЫЙ! Отсюда и грубость, непонимание.....
-Разговаривайте с сыном на равных, дайте ему возможность почувствовать себя взрослым.

-Начните советоваться с ним по домашним вопросам. Дайте ему почувствовать свою значимость.

-Не подавляйте его своим авторитетом.

-Не нужно отвечать на грубость сына грубостью. Лучше промолчите, проигнорируйте. Сходите погуляйте на улицу.

-Не обсуждайте и не высказывайте в адрес сына претензии при посторонних.

-Уважайте личное пространство сына, доверяйте  ему.

Переходный возраст пройдет, пройдут и проблемы, а отношения восстановятся, если вы, родители, будете уважать своих маленьких, но таких уже больших  детей.

С ув. Ирина.

Здравствуйте, Елена!

Глубокий вопрос задаете. Знаете, наверное, важно понять, что иногда потеря контакта — это так же контакт, то есть часть процесса общения. Постарайтесь максимально не принимать ситуациию на свой личный счет, а думать о мальчике. Просто поймите, что у него такой возраст, он начинает нуждаться в личном пространстве, и готов за него воевать. Как как теперь все, что раньше для него было нормой, так как он нуждался в вашей ласке, опеке, теперь может его травмировать и напрягать, и потому ему кажется что все к нему лезут и так далее. Поэтому в первую очередь примите тот факт, что он взрослеет и ваша ситуация вполне нормальна. Будьте мягкой, деликатной, не навязчивой. Всегда давайте ему понять, что вы рядом, но при этом доверяете ему и цените его свободу и выбор. Старайтесь больше ему объяснять, заинтересовывать в разговоре. Делайте это как бы невзначай. Разговаривайте, но не давите. Пробуйте говорить не в попечительской и поучительной манере, а на равных, как с взрослым. Слушайте его, тогда у вас появится больше ключей.

Несмотря на его реакцию, все же уделяйте ему внимание, потому что он до сих пор в нем нуждается, но просто делает вид, что он уже взрослый. Не относитесь к его поведению слишком серьезно, будьте мудры и с улыбкой смотрите на его «выпады»))помните, что все проходит, и это пройдет. Поддержите его, проявите терпение и всю свою мудрость, и у все у вас получится.

Всего Вам доброго!