Кемеровская область

Как признать право собственности на землю - вопрос №974738

Здравствуйте, проблема такая:
1) есть земучасток — 1 Га, Данный участок используется нами с 1979 года, на нем был выстроен дом, но сгорел (остался фундамент).
2) на объект недвижимости (фундамент), через суд признали право собственности (ссылка внизу указана обезличенного решени я суда) под жилой дом.
3) Земля лет 100 назад выделялась бывшему хозяину (мои предположения 1955 г.), документов нет. По росреестру земля нигде не числится(якобы такого адреса вообще в натуре нет), сказали нужно делать межевание.
4) зем участок находится в зоне индивидуальной жилой застройки.

Вопросы:

1) можно ли как-то признать право собственности на земучасток, к примеру, по приобретательской давности или приватизации.

В любом случае я буду обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность.

2) Возможно ли предоставление в данном случае земельного участка в собственность в размере 1 Га? а не как предусмотрено законами.

3) Если земля эта «неучтенная», т.е не проходит по росреестру и картографии, кто-то должен произвести межевание земельного участка. Кто оплачивает межевание, если мне администрация будет предоставлять земучасток под объект незавершенного строительства? Мне аренда не нужна.

Для информации, земучасток находится по середине «линии» улицы,  почему биться начали за земучасток — по генплану — застройка планируется горнолыжно-оздоровительного комплекса. Документов нет никаких, но чую, где-то есть. Ранее поселок относился к Хакассии, но к кому именно не знаю, то ли к Красноярской ж/д, толи к лесхозу… Подскажите где копать. Предположительно хозяйка прошлая (уже умерла) могла жить там с 1955 г. по 1979 г., преехав жить после продажи  Хакассию.  Хочу сделать запрос в УПФР, узнать где в тот период работала наша предыдущая хозяйка, а оттуда буду искать конторы, которые ранее могли предоставлять з/у (но это может быть город Абакан или вообще Красноярск)

Тут наше решение суда о признании права собственности на фундамент.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь!

Вам надо сначала официально обратиться к собственнику (да, да! в чьей-то собственности участок всё же находится! хоть у Росимущества) либо в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка в собственность, поскольку Вы являетесь собственником жилого дома, расположенного на этом земельном участке...

Отказ надо будет обжаловать в суде.

Второй вариант.

Заказать межевание (тогда кадастровый инженер отыщет и собственников. и соседей по границам земельных участков), а затем уже с кадастровым паспортом земельного участка подавать иск в суд о признании за Вами права собственности в виду приобретательной давности.

Удачи!