Республика Татарстан

Расчет пособия по беременности и родам в 2014 году - вопрос №974973

Здравствуйте!

Почитала примерный расчет выплаты декретных. Хотела бы уточнить…  Написано:

«Для того чтобы самостоятельно рассчитать суммы декретных выплат необходимо:

— Сложить весь доход за последние два года (2012 и 2013). Учитывайте все организации, где работали.

— СНОСКА: С 2013 года в законодательстве прописано, что декретные будут рассчитываться только на основе зарплат за два последних года. Решать это самостоятельно нельзя. Еслираньше женщина могла предпочесть расчет выплат только за последний год (например, при увеличении заработка), то сейчас такой возможности нет.

— Вычесть из суммы календарных дней 2012 и 2013 гг (731 день) периоды:

* дни больничных, отпуск по беременности и родам, уходу за ребенком

* дополнительно оплачиваемые выходные дни, взятые для ухода за ребенком с инвалидностью

* дни, когда были освобождены от работы с частичным/полным сохранением зарплаты (если за этот период не начислялись страховые взносы)

— Разделить полученную сумму дохода на оставшееся количество дней. Полученное значение называется среднедневным заработком (доходом).

— Количество дней декретного отпуска умножайте на сумму среднедневного заработка.»

Получается больничные не входят в сумму расчетов..., а оставшуюся сумму тогда почему бухгалткер делит на 730 дней??  или это правильно?  Сумма больничных за 2 года не учитывается, а делят так, как будто я эти дни работала....

Ответы

— Разделить полученную сумму дохода на оставшееся количество дней. В Вашем вопросе есть и ответ.