Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

притворная сделка - вопрос №975102

Здравствуйте.у нас комуналка,-3 комнаты.2 занимаю я, мой сын(6лет), моя мама.третью комнату сосоедка выставила на продажу(приходят люди, смотрят), уведомление мне не поступало о продаже.Купить хотим(но цена завышена, хотят треть от стоимости всей квартиры).каким образом можно препятствовать её возможному договору дарения с возможным покупателем? Куда обратиться? Все собственники.

Ответы

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки дарения мнимой или притворной. Но при этом, вы должны понимать, что нужно будет предоставить суду реальные доказательства подтверждающие, что сделка была притворной, что на самом деле было не дарение, а купля-продажа. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В противном случае суд просто в удовлетворении иска откажет.