Условное наказание, есть ли надежда?? - вопрос №97553

Добрый день.  Я очень нуждаюсь в Вашей помощи, так как я попала в ужасную ситуацию и не знаю как лучше поступить. Поясню все подробно, чтоб Вам было понятней и легче представить в чем дело.

Мне 24 года, зовут меня Екатерина не так давно начала встречаться с молодым человеком, мы снимали квартиру, позже выясняется, что он наркоман и приторговывает наркотиками. У менятемвременем случается большая психологическая травма и я попробовала эти самые наркотики, думала будет на душе легче. Все это продолжалось 1,5 месяца.  В один прекрасный день нас принимают с 5 граммами героина, я взяла все на себя, добровольно выдала сотрудникам. Теперь на меня завели уголовное дело по статье 228 часть 2. Следователь попалась молодая девушка. Она мне сочувствует, маму на допросе успокаивала.

Я собрала все характеристики: с места учебы (учусь в СибАДИ) мне дали отличную характеристику, с места работы работы (работаю в торгово-сервисной фирме в должности менеджера), участковый тоже дал положительную характеристику и с места жительства подписанную соседями. Так же я являюсь единственным опекуном своей бабушке, за это получаю ежемесячно выплаты, такую справку я тоже взяла в пенсионом фонде. Так же работа с оперативниками, помогала в раскрытии преступления.

Я понимаю что совершила ужасный поступок и очень сильно раскаиваюсь и корю себя за это. У меня благополучная семья, ожидает хорошая карьера, перспективное будущее, но меня как будто бес попутал. Сейчас я вернулась домой, в семью, от молодого человека ушла. Наркотики теперь мой злейший враг!!!

Прошу посоветуйте мне еще что нибудь, очень надеюсь на Вашу помощь!!!!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Надеюсь с санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ Вы уже знакомы, ответственность серьезная. Однако, то обстоятельство, что Вам до суда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а не арест (как это часто бывает при привлечении к уг. ответственности по этой), уже дает надежду на то, что суд может ограничиться условной мерой наказания. Это, конечно, не факт, но молитесь об этом, на практике такое бывает ( с учетом всего положительного, что Вы о себе написали).

Всего, Вам, доброго и удачи!

Екатерина! То, что Вам избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, напротив, даёт Вам надежду на условную меру наказания ( с учетом тех положительных моментов,  о которых говорилось ранее). Надейтесь и я думаю, что все у Вас будет хорошо!

Ряд положительных характеристик конечно сделают свое дело при назначении наказания, но не факт, что наказание не будет связано с лишением свободы.