Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моему... - вопрос №976478

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моему сыну 7 лет, боится спать один, говорит, что кто-нибудь может влезть в окно и украсть его. Что делать? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Станислав!

Вы можете помочь ребенку с помощью рефреминга, т.е. посмотреть на ситуацию не с позиции жертвы, а с позиции победителя. Сейчас, когда он один, он чувствует себя слабым и беспомощным. Помогите ему обрести силу и уверенность, например, с помощью игрушек-защитников и помощников, поставьте «магическую» защиту на окно, тогда никто не сможет проникнуть. Или пусть ребенок начнет заниматься спортом, тогда сможет сам за себя постоять и будет увереннее и смелее.

Есть еще вариант: пересмотреть вместе с ребенком, что если кто-то залезет, то не потому, что хочет его украсть, а потому что ему также одиноко, и этот кто-то хочет на самом деле подружиться. Задайте ему вопрос: зачем кому-то красть его? Ведь он хороший мальчик и все его любят.

Попробуйте разные варианты пересмотра ситуации. Удачи Вам и всего доброго!

Доброй ночи. Станислав, лучше всего показать сына детскому психологу, но пока выбираете специалиста, попробуйте сделать следующее:

*предложите сыну представить свой страх и  нарисовать свой страшный страх, разукрасить и порвать его, и утопить в унитазе. скажите сыну, что смелый, он смелее и сильнее страха.

*вместе с сыном сходите в магазин и купите фигурку ангела -хранителя, который будет стоять на тумбочке, рядом с кроватью сына, и охранять его от воров.

*подарите сыну мягкую игрушку, с которой он может спать- это будет так же защитой от страхов.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Доброго дня, Станислав.

Как обстояло дело до 7 лет? С чем связано появление страха, что кто-то влезет в окно и украдет его?