Добрый день! Может кто нибудь... - вопрос №976654

Добрый день! Может кто нибудь поможет мне… Дочке 10 лет. Живет в любви и нежности,  в достатке. Но постоянно втихоря портит вещи. Что это? Как бороться с этим?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Любое диструктивное поведение ребенка — это сигнал для родителя, что ребенок переживает какие-то некомфортные для него эмоции и чувства, но не может о них сказать. По разным причинам. Иногда, потому что и сам их не понимает и все происходит на подсознательном уровне, иногда, потому что есть какой-то запрет в семье на проявление определенных эмоций. Вот ребенок и находит выход этому, порой странным для родителей путем.

Вы написали, что дочь живет в любви, нежности и достатке. А одинаковое ли у Вас с ней понимание любви?....

К тому же, поведение деток — это всегда отражение того, что происходит с родителями.

Вы счастливы?

Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Мария! Постарайтесь поговорить с дочкой. Задайте ей вопрос почему она так делает? Что ей не хватает? Для начала Вам необходимо выяснить причину её поведения, а потом уже думать как действовать дальше! Постарайтесь поговорить по душам с дочкой! Удачи Вам, терпения  и мудрости!

Доброе утро. Маша, покажите дочку детскому психологу в очном режиме, потому что её поведению есть причины, например:

а)вполне возможно, ваша дочка испытала стресс, о котором вы даже не подозреваете, и данное поведение -это проявление невроза.

б)попытка обратить на себя ваше дополнительное внимание и увидеть ваши реакции (вы считаете, что ребенок получает родительской любви  достаточно, а сам ребенок считает иначе)

в)вполне возможно, это исследовательская деятельность и проявление творческих способностей ребенка. Может ваша дочка станет в будущем великим модельером)))

Мария, как только детский психолог найдет первопричину такого поведения вашей дочки, он сразу и откорректирует поведение вашей дочки и даст вам конкретные рекомендации по общению и взаимодействию с ней.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Доброго дня, Мария.

Что Вы имеете в виду под «портит вещи»?

Как давно это началось?