незаконное увольнение - вопрос №97749

Подскажите пожалуйста! Мой муж с 2008 по 2010 работал в одном ООО потом уволился по собстному, в феврале 2011 опять устроился туда же, в мае нашел другую работу и написал опять по собтвеному директор сказал что нужно будет отработать 2 недели, но на следущий день его не пустила на работу охрана и так 2 недели, а потом уволили за прогулы.Кроме этого у него вычли из зарплаты 4000 руб якобы в прошлом году он остался за что то должен и у него забыли вычесть. Он написал заявление в трудовую инспекцию но инспектор сказал что (!) такими делами не занимаемся идите сразу в суд. А с чем идти? Тр. Договор второй экземпляр ему так и не выдали, кроме квитков о зарплате ничего нет, зарплату выдавали на карточку, а в свидетели что его не пускали на работу никто кто там работает, естественно не пойдут. В квитках написано, долг за предприятием на конец апреля 4000 руб. а на начало мая 30 рублей, сам директор на словах подтверждает что это долг с того раза а вот на деле как доказать? Подскажите что теперь нам делать, на что ссылаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эльвира! согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Пусть Ваш муж напишет такое заявление и если через три дня ему не выдадут требуемые документы, обращайтесь в суд, просите суд истребовать эти документы у работодателя. Обращаю Ваше внимание, что срок для обращения в суд по искам о восстановлении на работе составляет один месяц со дня, когда работник узнал или должен быть узнать о нарушении его права. Здесь есть один важный момент: когда Вашего мужа ознакомили с приказом об увольнении? Когда он получил трудовую книжку. Судя по Вашей информации уволен он был где-то в мае, начале июня, т.е. месячный срок он уже пропустил. Поэтому постарайтесь, чтобы суд восстановил этот срок ( в исковом заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока: болезнь самого истца, необходимость ухода за больным членом семьи, командировка и т.п.). Во всяком случае суд не может отказать в приеме искового заявления по причине пропуска срока для обращения в суд.

Всего, Вам, доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Эльвира. Вам правильно сказал инспектор, нужно идти в суд. А требования можно заявить такие: об изменении формулировки причины увольнении, взыскании заработной платы. Самое важное — обращайтесь в суд, не мешкая, а то пропустите срок. Также добейтесь, чтобы в Государственной инспекции по труду вам дали письменный ответ на ваше заявление — его можно будет предъявить суду в обоснование ваших доводов.

ТО, что у вас имеются квитки о выплате зарплаты уже хорошо. А все остальные документы можно без труда истребовать через суд. Просто в исковом заявление можно сразу ходатайствовать об истребовании у ответчика всех необходимых документов — трудового договора, приказа о приеме на  работу, увольнении с работы и др.

Уволить за прогул не так то просто — нужно соблюсти определенные правила, установленные законом, вряд ли работодателем они были соблюдены. Так что ваше дело правое, закон на вашей стороне.

Удачи Вам в суде.

Он две недели приходил на работу, его не пускала охрана, и он никак не зафиксировал этот факт (вызвать полицию, к примеру)? Очень странно.

У судьи возникнут обоснованные сомнения и вам откажут в иске, если вы не проработаете этот вопрос.

К тому же, нужно смотреть — нарушена ли процедура увольнения за прогул.