раздел имущества - вопрос №97755

Хочу разменять приватезированую квартиру. Квартиросъёмщик не согласен. Возможны ли это? И как быть?

Ответы

Уважаемый Роман Казимирович, к сожалению это невозможно. Никакой суд не имеет права заставить собственника разменять его недвижимое имущество. Ваша ситуация может быть разрешена только одним способом — продажей доли в квартире (это если у квартиры несколько собственников).

Если вы желаете ее продать, то сначала нужно предложить другому собственнику выкупить ее за определенную сумму денег. Если он откажется от вашего предложения или проигнорирует его, то можно продать долю любому покупателю.

Иных вариантов нет. Ну или через суд определить порядок пользования этой квартирой. Если что-то неясно в моем ответе — добро пожаловать в чат.

Роман Казимирович!

Если собственник квартиры намерен совершить с ней сделку (обмен в вашем случае), квартиросъемщик (лицо проживающее в квартире по договору найма жилого помещения) не имеет права препятствовать собственнику осуществить его намерение. Из вашего вопроса другого не следует.

Возможно, в ситуации есть особенности. Пишите мне через опция «написать письмо». Разберемся.