Ивановская область

Сохранение имущества - вопрос №979325

Добрый день! Прошу помощи в сложившейся ситуации. Моя бабушка подписала на меня завещание на квартиру(послее ее смерти квартира якобы должна перейти мне).Затем оформила и прописала меня в ней, а также приватизировала на мое имя, но сама не выписывалась из нее.Вскоре передумала и решила ее разделить между мной и моей родной сестрой.Все документы на квартиру, удостоверяющие что она принадлежит мне, находятсяу бабушки, кроме завещания.Она намеревается поделить ее на части.Подскажите пожалуйста, как мне сохранить свою квартиру от разделения ?

Ответы

Добрый день!

Если я правильно Вас понимаю, ВЫ на данный момент являетесь собственником данной квартиры (прошел процесс приватизации, Ваше имя указано в Росреестре в качестве сосбтвенника данного имущества). Если ситуция складывается таким образом, как я описала, то Ваша бабушка теперь не вправе распоряжаться данным имуществом (в том числе его отчуждать-продавать, делить, дарить, передавать по наследству). Вы полноправный собственник квартиры (если не имеются другие сособственники-участники долевой собственности) и только ВЫ вправе распоряжаться данным видом имущества.

При этом, не важно, где хранятся документы у Вас или Вашей бабушки (она же не будет их фальсифицировать!). Вы можете обратиться в Росреестр за выдачей свидетельства о праве собственности на квартиру вновь (например по причине потери прежнего свидетельства).

07.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store