Иркутская область

Про Алименты - вопрос №983012

Здравствуйте. Вопрос такой — были отношения, разошлись, свадьбы не было, родился ребенок. Исправно без подачи алиментов носил по 10тыс (расписка есть), посещал сначала 2 раза в неделю, потом один. Потом вообще начали намекать, что меня там ненавидят и лучше бы я к ним не ездил, один раз на матах даже выгнали из квартиры, когда я ездил к ребенку. Я решилпойти им на уступки и сократить время посещения, до прихода в Новый год и День рождение, ну и в течении месяца, там увидеть как начал ходить. Я по своему уважал мать ребенка. Тут они пошли совсем на крайности и заявили мне, что ребенок не мой, записать и задокументировать данное изречение никак не вышло, одумался поздно. Есть только косвенный ответ Матери  ребенка в «В контакте» — на мои вопросы, якобы кроме сказанного вчера мне добавить нечего. Я на 90% уверен, что они так пытаются от меня избавиться. В тот же день они мне предложили, что я забираю фамилию у ребенка, а они отказываются от алиментов. В итоге я сказал им, что вы допрыгались, и я до выяснения мой или нет ребенок, отказываюсь платить. Сегодня получил извещение с суда, о взыскании алиментов и то что могу обжаловать это дело в течении 10 дней. Как мне поступить? Как мне добиться от них, чтоб они прошли тест на отцовство за свой счет. И если ребенок мой то с удовольствием буду платить… Может еще что посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если вы уверенны, что ребенок ваш, то отменять судебный приказ не стоит. Больше потеряете. Если есть сомнения, в течении 10 дней со дня получения судебного приказа подайте письменное возражение о несогласии с судебным приказом в суд который его вынес. Суд отменит приказ. Взыскателю суд разъяснит о необходимости обращения с иском. Далее разбирательство будет в  порядке искового производства. При этом так же подайте возражение на иск о том, что сомневаетесь в отцовстве. Мировой суд вынесет определение и передаст дело в районный суд. Районный суд назначит ДНК, за ДНК будет платить тот кто проиграет. Если вы по ДНК отец — платить будете вы, если не вы, то платить за ДНК будет она. Поэтому если вы уверенны, что ребенок ваш, лучше обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком родителя проживающего отдельно. Платите алименты как платили и общайтесь с ребенком по графику который утвердит суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ «Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.» Таким образом Вам нужно подать заявление в городской(районный) суд по месту жительства матери ребенка. Единственным способом в суде опровергнуть Ваше отцовство — это проведение генетической экспертизы. Причем обязанность по ее оплате суд возложит на Вас. В случае, если Ваше отцовство не подтвердится, то расходы по ее оплате суд взыщет с матери ребенка. Иных способов опровергнуть Ваше отцовство нет. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбирать лучший ответ.