Принятие наследства через 16 лет - вопрос №98609

Моя бабушка умерла в 1995 году, все дети (3 сына)и внуки (12 человек) знали о ее смерти. Я с 2002 года стала проживать в ее доме- который никто не принял в наследство (так как не представлял ценности большой) я с мужем его перестроили и прожили там 8 лет, теперь я стала оформлять документы на дом: все дяди (т.е дети бабушки)уже умерли, внуки из 12 человек-8 отказались от своей доли в пользу меня. Остальные 4 хотят свою долю. Как быть? решать этот вопрос через суд? в какой суд обращаться по месту их жительства или по месту нахождения наследства? Или отдать им их долю- как оценить дом? он был перестроен полностью. как оформить правильно передачу денег- чтобы в случае чего не было претензий.Эти внуки проживают в Казахстане, мы в России и с бабушкой в одной деревне прожили всю жизнь, мой отец ее хоронил.

Дополнение автора от 17.07.11 13:31:27

Но для принятия наследства мной от них нужно заявление о том чтобы суд удовлетворил мои требования., без этих заявлений мне придется подавать иск в суд, а это долго. Наследство мне нужно принять для получ права собственности и продажи этого дома.

Лучший ответ по мнению автора

П.2.ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во вледание или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имушества, защите его от посягательств или притязаний третьих диц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Вы дочь одного из детей бабушки, т.е. внучка? Если так, то ваш отец, сын бабушки, фактически вступил в наследство, которое потом перешло вам.

Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи со вступлением в наследство.

Ответчиком по данному делу будет сельсовет, на территории которого находится дом. Суд по месту нахождения наследства. Никаких денег отдавать не надо, потому что ни 2 сына, ни их дети (внуки) в наследство не вступали ни по заявлению, ни фактически и прекрасно знали о наследстве.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Я Вам посоветую ничего не делать! Время установленное законом на вступление в наследство упущено! Все знали о смерти наследодателя и даже если подадут в суд(в чем я сомневаюсь) на востановление давности вступления в наследство (по закону 6 месяцев) То веских причин пропуска всупления в наследство у них нет, так как повторяю все знали о смерти наследодателя!

Уважаемая Светлана! Ну ладно, Светочка!

Я поддерживаю экспертов, которые ответили Вам на вопрос, Без решения суда никто, Вам право собственности на данную недвижимость не зарегистрирует.

Всем претендентам, в смысле наследникам, отвечайте и сообщайте сколько им нужно будет оплатить госпошлины, и вернуть Вам средства потраченные на содержание  и переустройство домовладения в  течении 16 лет.Я думаю они все откажуться.

Но в суд подавать надо.

Другого выхода нет

С ув. А.Н.