Ростовская область

алименты на ребенка-инвалида - вопрос №986523

Здравствуйте! У меня ребенок инвалид 2008 г.р.  С мужем в разводе с 2010, с 2011 он платит алименты 1/4 от доходов. С 2013 года у него появилась новая семья, ребенок, он требует снижения размера алиментов с 1/4 до 1/6.  Я не работаю, получаю пенсию и пособие по уходу за ребенком. Приобретаем дорогостоящие лекарства от эпилепсии, т.к. оно не входит в список бесплатных, самостоятельно приобретали инвалидную коляску (28 тысяч), оплачиваем массаж и реабилитации с пенсий, брала кредит в банке на лечение. Правомерны ли его требования и какие справки и документы мне нужно предоставить, чтобы ему отказали в иске? 

Лучший ответ по мнению автора

По общему правилу (ст.81 СК РФ) алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети (по 1/6 на каждого).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По мимо оговоренного предусмотрено участие родителей в дополнительных расходах на детей (ст.86 СК РФ).

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. В принципе, отец ребенка может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, и это будет соответствовать требованиям законодательства. Вы конечно же, в свою очередь, вправе не согласиться ввиду перечисленных Вами обстоятельств. Я бы Вам советовала выступить со встречным иском об обязательстве бывшего мужа нести дополнительные расходы на содержание Вашего ребенка. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.
18.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store