Не могу найти себя - вопрос №987050

Здравствуйте, мне 35 лет, образование среднее профессиональное (штурман-механик реч. флот), но это только образование. По специальности не работал, проходил практику только в роли матроса 2 года по 3 мес., потом решил, что не мое (не на матроса же учился!) потому как никакого дальнейшего развития не увидел в этой сфере, т.е. сколько мне нужно было еще работать тупым матросом (специалистом широкого,убогого профиля: уборщиком, маляром, полотером, швартовщиком и т.д.), чтобы заслужить стать штурманом было не ясно. Поняв, что такое положение вещей меня не устраивает, я решил уйти из этой сферы вообще. Устроился в торговлю (до сих пор популярная сфера, будь она не ладна, достала уже, кроме нее ничего нет!), был продавцом муз. магазина (ничего так, было интересно, но через 5-6 мес. уже начало поднаедать, работа стала однообразной, и некоторые люди из коллектива уже раздражали, хотелось развития), стал товароведом в этой же фирме (получил для себя новые знания и опыт, но снова со временем все превратилось в рутину и однообразие, а политика тупого начальства очень бесила, мне было не понятно, как тупые люди могут руководить коллективом и вообще организовывать фирмы), далее там же за инициативу был назначен администратором муз магазина (все было довольно не плохо, разносторонне, но хитрый, ленивый, наглый и местами тупой персонал и все тоже тупое руководство, у которого каждый день менялось мнение о политике работы очень часто напрягали мою нервную систему), карьера вроде строилась, но до поры до времени. Проработал я в этой сфере 6 лет, помимо всех моих недовольств, описанных выше, в фирме начались проблемы, а с ними и задержки зарплаты на 0,5-1 мес., и ее сокращение вдвое. Я решил уйти, в надежде запросто найти работу в другой фирме. Но с этим возникли трудности, продавцом снова идти не хотел, имея в своем арсенале должности повыше, а на товароведа и администратора не брали, требовали опыт в их сфере (продукты, обувь, одежда, стройматериалы т.д.), в других фирмах моей бывшей сферы предлагались вакансии только продавца, без всяких перспектив. Пришлось идти куда берут, что более менее интересно, и по деньгам приемлемо, так я поработал 6 мес. мерчендайзером в фирме торгующей электро и ручным инструментом. В отличии от продавца не требуется общения с клиентами, уговаривания их купить, но и оттуда ушел — нет понимания сферы, нет интереса к инструментам, нет развития, и потом работа мерчендайзера для людей не притязательных, не требует большого мыслительного процесса, тоска полнейшая и деградация. Потом все таки решил освоить менеджера по продажам — самая популярная сранная профессия (очень долго не соглашался идти работать в этой должности), вот как думал, так и оказалось, эта профессия еще хуже продавца (необходимо самому навязываться людям с продажей, у продавца же клиент сам заинтересованный приходит в магазин), опыт около 1 года. Вообще меняю работы через 1-6мес. Далее решил снизить свои амбиции, устроился снова продавцом, в салон мебели с перспективой роста, но опять оттуда уволили, т.к. не выполняю план продаж. Мне не понятен был мотив работы, план продаж, не интересна сама работа и это жутко меня раздражало, ходил на нее как на каторгу. В то же время от поиска других работ жутко устал, ничего путного каждый раз не могу найти, тупик, результат депрессия, апатия, мысли о никчемности, об отсутствии смысла жизни. Потом нашел таки интересную как мне показалось работу специалистом по работе с картотекой в юрид. агентстве. Работа офисная, за компьютером, аналитически-операторского плана. Все было хорошо, пока директор, он же учредитель, слабовольный и мало понимающий в развитии бизнеса человек не взял на работу дебильного наемного директора, который тут же начал устанавливать свои рабовладельческие порядки. Я это терпеть не мог, снова для меня работа стала каторгой, но ходил на нее. С дебилом бывали разговоры на повышенных тонах, итогом которых и стало им мое увольнение. Сейчас нашел работу ревизора, но опять не то — тупая, однообразная работа, еще и вчерашний век, деградация — весь подсчет на бумажных ведомостях, на калькуляторе, все записи, отметки, подписи делаются ручкой, в общем не компьютеризированный учет, ужас какой-то. Коллектив также не блещет интеллектом. Я уже не знаю, что делать, я в шоке, в депрессии. От постоянного стресса, безысходности и неустроенности в жизни иногда возникают приступы панической атаки. Порой хочется на себя руки наложить. В общем, потрепав себе изрядно нервы, я понял что себя так еще и не нашел, а ведь уже не мальчик. Я решил исправить положение, прошел тесты по профориентации Холланда, выяснил что у меня преобладают 1 место — интеллектуальный и 2 место — артистический типы, но по тем профессиям, которые описываются в тесте у меня ни опыта ни образования. Поэтому очень прошу мне помочь, может вы знаете, где еще можно себя реализовать с такими способностями, притязанием и опытом, в каких профессиях. Меня тянет больше к анализу, исследованиям, открытиям, развитию и творчеству, также интересно было бы работать в сфере музыки или кино, но работа с людьми, как с клиентами, так и с коллективом, я уже понял не для меня, разве только с умными и остроумными коллегами. Боюсь, уже поздно на кого-то учиться. Кстати вопрос зарплаты тоже не мало важен.

Ответы

Доброе утро. Вячеслав, разложите свою проблему на составляющие. Например.

Первая составляющая. Ваше отношение к работе и работодателям. Вы рассматриваете только варианты наемной работы, поэтому вам стоит сменить модели рабочие поведения и взаимодействия. Не стоит ругать руководителя только за то, что он организовывает и управляет своим бизнесом не так, как хочется вам. И если вас раздражает кто-то, и уж тем более, работодатель, то освойте техники контроля и освобождения от негативных эмоций, что даст вам спокойнее относиться к требованиям работодателя. К тому же вам не мешает вспомнить про чувство юмора и самоиронии — это позволит не драматизировать рабочие ситуации и адекватно реагировать на критику и замечания работодателей.

Вторая составляющая. Ваше образование.  Без образования вы можете или организовать собственный бизнес, который будете строить по своим правилам и нормам или всю жизнь будете работать по найму, то есть по чужим правилам и нормам- так что см. пунк1. Либо вам стоит получить нужное для вас образование. Вам важно понять: человек только тогда добивается чего -либо в своей профессиональной деятельности, когда он учится ей на протяжении всей своей жизни.

Третья составляющая. Ваша самореализация в профессии. Попробуйте, как минимум,  поработать в творческой сфере, например, становитесь тамадой или организуйте свое развлекательное агенство и так далее.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.