Челябинская область

Раздел квартиры при разводе. Детей нет. - вопрос №987116

Добрый день. У меня очень срочный вопрос. Мой родной брат решил разводится с женой, т.к. супруга нашла себе мужчину и привела его в совместную квартиру. Решили разводится. И так имущество: 1.квартира (родительская! мама стояла 10 лет на очереди чтоб ее получить. После получения, была приватизация на маму и папу. После брака сына квартира была переоформлена «типа» в куплю продажу насына и его жену по 1/2 долях на каждого.) 2.Машина (в потребительском кредите.оформлена на жену. кредит платит мой брат!!!) Как будет делится квартира??? Жена брата живет там с любовником. Продавать свою 1/2 долю не собирается. Развод давать тоже. Может ли брат продать свою долю? и как она определяется? квартира же двухкомнатная (одна комната большая, другая маленькая) Если брат будет продавать маленькую комнату, он же потеряет в деньгах, т.к. большая комната будет стоить дороже. Как решается вопрос раздела имущества, если один из супругов отказывается и деньги выплачивать за мужеву долю и свою продавать не хочет. ее же никто не выгонит из квартиры насильно. Как будет делится машина? продавать она ее не желает. а кредит висит на моем брате! пожалуйста подскажите!!!!

Ответы

Квартира независимо от размера комнат, признается совместно нажитым имуществом в равных долях. Выделяться в суде будут доли а не комнаты. Супруг имеет право продать свою долю в квартире, однако преимущественное право выкупа будет изначально у супруги. если она откажется выкупить долю супруга, то он имеет право продать ее третьим лицам.

Машина и кредиты также будут делиться поровну. Можно прийти к соглашению, о том, что машина переходит к одному из супругов и кредит платит он.

Здравствуйте, Елена.

Все имущество будет делиться пополам, в  т.ч. и квартира, и машина, и кредит. То что квартира была когда-то приватизирована мамой значения не имеет, т.к. по документам квартира куплена в браке.

Брат может продать свою половину квартиры совершенно постороннему человеку, но с соблюдением права жены на преимущественную покупку.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

давайте без «типа». если квартира была куплена во время брака и оформлена в долях — она не будет делиться, так как поделена уже. не давать развод — такого понятия нет. а машина… кому-то машина, кому-то компенсация. или продажа машины и погашение кредита — суд решит.