Алкоголизм или просто распущенность? - вопрос №98909

Добрый день! Подозреваю, что я алкоголичка… Может и не конченая, но всё же… Запоев нет, но могу пить неделю по вечерам каждый день, пью почти только пиво… Не спрашиваю как побороть эту проблему… Интересует можно ли узнать причину, которая меня к этому привела… Или это просто от собственной распущенности, мне, трезвой, достаточно тяжело общаться и сходиться с людьми, не умеювеселиться на трезвую голову, секс с мужем и то, на трезвую, а теперь уже и на пьяную голову, стал ооочень редким… Меня очень волнует всё это… Так как годы проходят, а мне становится всё тяжелей взять себя в руки, заняться чем-либо, собрать просто мысли в кучу и то проблемно… Как разобраться в себе ???

Ответы

Здравствуйте.

Вы, кажется, сами вполне знаете свои проблемы и предполагаете возможные причины вашего пьянства. Вот с этими проблемами (если они проблемы для вас) и стоит разбираться. Вы ведь пока их только называете и на этом успокаиваетесь, и при этом восклицаете «Как разбраться в себе?», как будто вы разбираетесь-разбираетесь, уже все перепробовали и у вас ничего не выходит… Ведь вы же пока и не приступали...

Нужно просто начать разбираться, определив: что не устраивает и что хочется, что не получается и что мешает, что нужно для того, чтобы получилось… Ну и обращайтесь к специалисту: к психологу или психотерапевту.

Добрый день. Вы думаете правильно.А  мы поможем вам разобраться во всем. Скорее всего у вас низкая самооценка. Решив проблему вы сами откажитесь и от спиртного))) Выбирайте эксперта.

Радостной, трезвой и счастливой вам жизни. Лидия.

Здравствуйте! Хорошо, что Вы задумались над этим вопросом. Основные проблемы алкоголизма — недовольство собой, жизнью, заниженная самооценка. Начните работать. Очень хочется верить, что Вы сможете решить эту проблему. Как Вы верно заметили, время идёт… И чем больше времени Вы упустите, тем сложнее Вам будет двигаться в обратном направлении (избавляться от зависимости). Не оттягивайте решение. Кстати, существует так называемый пивной алкоголизм и у алкоголизма есть несколько стадий.
Выбирайте эксперта и начинайте работать. Удачи!