Вымышленные друзья - вопрос №99055

У меня есть вымышленные друзья, даже вымышленная девушка, с которой я обнимаюсь, разговариваю с ней… только вот не могу иметь с ней физического контакта. у меня к ней чувства и я очень люблю ее. у меня никогда не было настоящих друзей, только знакомые, которые списывали у меня контрольные и домашние задания в школе, а потом и их не осталось. ябыл прыщавым и застенчивым, меня никто не принимал с свой круг, а девушки не обращали на меня внимание. это привело к тому, что я изобрел для себя своих собственных друзей. конечны они не реальные, я понимаю это. я не вижу их, я не мог бы играть с ними в шахматы, но тем не менее я чувствую их присутствие рядом со мной, чувствую что они слышат и понимают меня. Придумываю дома какие-нибудь ситуации, места, в которые мы ходим и чем-нибудь занимаемся. Без них я наверное сошел бы с ума. скажите, это нормально? А еще я хотел бы от этого всего избавиться. Как это сделать?

Ответы

Здравствуйте!

Да уж… Так себя и до шезофрении довести не долго. Надо прикращать вам все это и как можно быстрее.

Вас можно понять, ваши комплексы и не умение налаживать нужные вам контакты с обществом привели вас к вашему сегодняшнему состоянию.

Избавиться от него можно, но вам необходима помощь специалиста, причем желательно очно.

Первое над чем стоит поработать -это ваши комплексы, когда вы избавиесь от них, т огда дело пойдет на поправку так как вы сможете заводить себе друзей в реальной жизни.

Удачи вам.

С уважением Александра

Притча про Насреддина

В девять утра Насреддин ещё крепко спал. Жена решила разбудить его.

— Зачем ты разбудила меня именно сейчас?! — в гневе закричал он.

— Солнце давно встало, — ответила жена, — птицы поют, и завтрак твой остывает.

— К чёрту этот завтрак, — проворчал он, — я только что должен был заключить сделку на сто килограмм золота!

С этими словами он вновь закрыл глаза, чтобы вернуть свой прерванный сон и те килограммы золота.

Дорогой гость, вы сами ответили на свой вопрос, сказав, что хотите от этого избавиться. Действительно, это не нормально заводить себя нереальных друзей, когда вокруг вас достаточно живых людей. попробуйте научиться общаться через интернет, в интернете очень много интересных и одиноких людей, которые могли бы стать вашими реальными друзьямми.

«Дух создаёт, чего ему недостаёт», — говорит Кола Брюньон, герой Ромена Роллана. Помню, что лет в 11 я так же воображала себе младшую сестрёнку, которую очень хотелось.

И так же точно дети, маленькие, умеют играть в игрушки наедине с собой. И писатели именно так пишут свои романы, буквально болея своими героями, признавая за ними как будто бы их собственную волю, их внутреннюю логику развития. Во взрослых воображение угасает, именно потому, что из мира фантазий большинство окунается в реальную жизнь.

Это нормально и даже хорошо, что у Вас развито собственное воображение (некоторые только играют в компьютерные игры, питаясь фантазиями других).

Но, конечно, реала ничто не заменит, Вы правильно чувствуете, что бежите от жизни, прячетесь от неё.

Не пробовали Вы рисовать, писать? Воплотите эти свои фантазии и выложите где-нибудь в Интернете (есть специальные сайты для начинающих авторов)! Это лучший способ освободиться от их навязчивости, а если у Вас при этом окажется и художественный дар, к Вам обязательно птянутся реальные люди, узнавшие в Ваших образах себя.

А Вы читали «Над пропастью во ржи», кстати?