Помогите поднять самооценку и преодалеть эмоциональную зависимость - вопрос №991479

Здравствуйте, не могу влится в коллектив и работать в полную силу из-за эмоциональной зависимости от людей. Больше думаю о том что сказать, как повести себя, о реакции на меня людей и пытаюсь понять, стоит ли вообще продолжать работать там
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Марина
Чтобы влиться в коллектив, надо начинать с частностей, а не с общего. Определите для себя сначала одного человека на работе и пробуйте ему сделать что-то приятное, неважно, что это будет комплимент или какая либо услуга и не ждите моментальной отдачи… просто делайте приятное, потом ещё кому- либо и так далее… Пусть отсутствие реакций, которых Вы ждёте от других Вас не пугает. Слишком много тех, кто воспринимает доброе, как настораживающий провокационный момент… им, для того, чтобы в этом разубедиться надо больше времени… Примите это как данность.
Таким образом Вы будете задействованы на отдачу, а не на переваривание в себе своих тревог, своего негатива, которые угнетает Ваше собственное выражение. Больше делайте, не ждите результатов и смотрите за дальнейшими реакциями своих коллег. Кто-то начнёт Вам со временем симпатизировать, а это уже будет результат для Вас.