Иркутская область

Как компенсируется и оплачивается неиспользумый отпуск при увольнении? - вопрос №993229

Здравствуйте! Поступила на работу 01.03.2013, увольнение 01.04.2014, в сентябре 2013 года я уезжала и в заявлении писала прошу предоставить неоплачиваемый отпуск 9 дней. То есть, 28-9=19 дней — осталось неиспользуемого отпуска. Хотя те 9 дней мне никто не оплачивал. Бухгалтер ответил, что у меня осталось 19 дней, и при увольнении мне дадут около 8000 рублей за неиспользуемые отпускные. Правомерны ли действия бухгалтера? И какую действительно сумму мне должны отдать в день увольнения за неиспользуемый отпуск? Зарплата (оклад) без надбавок, премий и т.д. весь год составляла 18000 рублей. Буду благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

— при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

2. Согласно п. 2 Комментариев к Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html

«Для определения размера денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска необходимо рассчитать продолжительность отпусков, не использованных работником к моменту увольнения. При этом следует исходить из того, что полагающиеся работнику отпуска не пропадают, даже если он своевременно их не использовал: либо полагающийся отпуск должен быть предоставлен в натуре, либо заменен денежной компенсацией.
  Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.
  В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.»

3. Согласно Статьи 115 ТК РФ «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/115/

— ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

4. Согласно Статьи 121 ТК РФ «Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/121/ , в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

— время фактической работы;

— время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

5. Согласно Статьи 139 ТК РФ «Исчисление средней заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/

— для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат;

— средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

6. Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Исходя из вышеизложенного:

* Исходя из данных, изложенных в письме и руководствуясь нормами трудового права Вам должны компенсировать неиспользованный отпуск за 13 месяцев. Таким образом, при расчетах это получается 28 дней + 2,33  дня = 30,33 дня — при округлении = 31 день.

** Для определения среднего дневного заработка бухгалтерия обязана принять к исчислению все произведенные за год выплаты, в том числе и надбавки, премии и т.д.......

Поскольку данных об дополнительных суммах Вы не приводите, то исходя из оклада в размере 18 000 рублей ежемесячно средний дневной заработок рассчитывается так 18 000: 29.4 = 612.2448 рубля/день.

Вы самостоятельно можете определить средний дневной заработок к начислению своих отпускных, сначала сложив все суммы, полученные за 12 месяцев, потом разделить их на 12 и на 29,4.

*** Теперь умножаем количество дней к компенсации на средний дневной заработок (из оклада в 18 000)

31 день х 612.2448 рублей = 18 979, 59 рублей — такова сумма к начислению компенсации исходя из оклада (при учете дополнительных выплат она будет иная — больше...)

Вычитаем 13 % ндфл из начисленной суммы — получаем 16 512, 24 рублей к выплате на руки.

Обратите внимание, что 13 % ндфл не надо вычитать, если Вы будете складывать для исчисления среднего дневного заработка суммы, полученные за год (а не начисленные).

**** Таким образом, бухгалтерия в Ваш последний рабочий день обязана выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 31 дня,  рассчитанный исходя из  среднего дневного заработка за предшествующий год работы (если исходить из оклада — то это 16 512, 24 рублей; если считать правильно с учетом всех иных выплат — сумма будет больше...).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. ТК РФ, а именно статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

таким образом вы должны получить компенсацию в полном размере. 9 дней не в счет, т.к. вы брали неоплачиваемый отпуск.

прикрепляю файл, где описал процедуру.

удачи

к сожалению файл не прикрепился, поэтому:Неиспользованные отпуска при увольнении работника Денежная компенсация за неиспользованные отпускаОпределяем продолжительность неиспользованного отпуска

Мнение

Наталья Костенко, заместитель начальника отдела надзора и контроля по общим вопросам трудового законодательства Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда:

«Согласно пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, при исчислении сроков работы, которые дают право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а составляющие более половины месяца округляются до полного месяца. Таким образом, если при исчислении количества месяцев, за которые работнику должна быть предоставлена компенсация за неиспользованный отпуск, в остатке получилось от 1 до 15 дней, то данный месяц исключается из подсчета. Если же в остатке получилось от 16 до 30 дней, то указанное количество дней округляется до полного месяца».

В результате алгоритм определения количества дней неиспользованного отпуска можно представить следующим образом:

1) определяем стаж работника, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (излишки, составляющие менее половины месяца, отбрасываются, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца);

2) определяем количество дней полагающегося отпуска:

                    Продолжительность ежегодного оплачиваемого

Количество дней              отпуска (календ. дн.)                    Стаж  работы

 полагающегося   =  ───────────────────────────────────────────  х    дающий право

    отпуска                          12 мес.                        на отпуск  (мес.)

3) определяем количество дней неиспользованного отпуска:

 Количество дней         Количество дней            Количество дней

неиспользованного  =  полагающегося отпуска  х  использованного отпуска

    отпуска

Пример 1

Определим для Иванова В.А., работавшего в ООО «Монтажник», продолжительность неиспользованного отпуска при условии, что:

Иванов В.А. принят в ООО «Монтажник» 01.03.2011;

Иванов В.А. уволился из ООО «Монтажник» 08.07.2011;

продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней;

отпуск работнику не предоставлялся.

1. Определяем стаж работника, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск: 4 мес. (с 01.03.2011 по 30.06.2011; июль не учитывается, т.к. излишки, составляющие менее половины месяца, отбрасываются).

2. Определяем количество дней полагающегося отпуска — 9,33 календ. дн. (28 календ. дн. / 12 мес. х 4 мес.).

3. Определяем количество дней неиспользованного отпуска — 9,33 календ. дн. (9,33 календ. дн. — 0 календ. дн.).

Имейте в виду, что при расчете периода работы следует обращать внимание не на календарные месяцы (январь, февраль, март и т.д.), а на периоды времени, равные месяцу. К примеру, сотрудник был принят на работу 08.06.2011, соответственно, месяцем работы будет являться период с 08.06.2011 по 07.07.2011.

Минздравсоцразвития в письме от 07.12.2005 N 4334-17 отметил, что при определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. Так что если работодатель принимает решение об округлении, например, до целых дней, то это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.

Пример 2

Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 16,33 календ. дн. (28 календ. дн. / 12 мес. х 7 мес.). Организация приняла решение об округлении продолжительности отпуска до целых дней. В данном случае это надо делать не по правилам арифметики (16 календ. дн.), а в пользу работника (17 календ. дн.). Так что работнику следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 17 календ. дн.

Отметим, что согласно п. 28 Правил об отпусках увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

— ликвидации предприятия или учреждения или отдельных его частей, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

— поступления на действительную военную службу;

— командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

— переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных и профессиональных организаций;

— выяснившейся непригодности к работе.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию.

В полном ли объеме в настоящее время можно применять п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169?