Dobrij denj. Moemu sinu skoro budet 14 let. Paru dnej nazad skoraja spasla ego ot alkogolnogo opjanenija. Tri druga hoteli poprobovatj chto takoe napitsja. Kak pravilno govoritj ob etoj teme? - вопрос №993660

Semja v shoke. U nas nikogda takogo ne bilo. Data rozhdenija sina - 23.05.2000.(10/50 vremja)

Ответы

Добрый день, Лолита! В данной ситуации главное, дайте ребенку понять, что вы понимаете его любопытство и не оставите его без своей любви, несмотря на проступок. Такой возраст у него, что, если вы слишком покажете свое неприятие и категоричность — он, в своем мышлении, просто разделит людей на понимающих его (сверстники, друзья...) и родителей (предков устаревших, которые «вечно недовольны»). А нам нужно, чтобы он Вам доверял свои переживания. Просто, в процессе диалога, дайте ему понять, что такая ошибка не является чем-то супер-переломным в жизни (теперь он в опасности превратится в «бомжа-алкоголика»!), что у Вас тоже, по-молодости, была глупость, но Вы пришли к выводу, что это не престижно и не интересно (быть пьяным). Очень хорошо, если он сам сделает такой вывод («сам» не означает, что мы его заставим это признать. в процессе общения и доверия к родителю). Ну и, конечно, нужно выслушать его — какие есть увлечения, стремления… — и направить энергию в этом направлении (на спортивную секцию, кружок какой-то), но, помните — не заставлять ребенка, а сотрудничать с ним (меня, например, держали в музыкальной школе, несмотря на мою ненависть к ней, а вот на спортивную греблю запрещали ходить (тетя моя погибла на ней), так я прогуливал муз.школу и ходил на греблю). Основное — понимание и доверие между родителями и детьми. Вы — как старший верный друг. Успехов Вам!)