Республика Коми

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такая проблема: я- инвалид 3 рабочей группы с 1 степени. 5 лет отработал КИПовцем в МУП "водоканал" исправно... - вопрос №993766

проходя мед. комиссию, с ограничением по высоте. на данный момент я в отпуске, мне позвонил руководитель и сообщил, что пока я отсутствовал, была проведена аттестация мест труда на вредность (хотят ввести доплату), ввиду чего выяснилось что у меня превышен шумовой фон и некоторые другие биологические факторы. Мне сказали что я не могу больше занимать данную должность, вакансий подходящих у них нет, в связи с чем они увольняют меня по статье. Скажите пожалуйста, правомерно ли они поступили (мед освидетельствования повторно проходить не сказали, заранее не уведомили об увольнении ), имею ли какие-нибудь права на выходное пособие, и как мне лучше поступить в данной ситуации. Заранее большое спасибо.

Ответы

Александр, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 73 ТК РФ «Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/73/

— работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья;

— если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2. Согласно п. 8  Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/

— основанием  прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

3. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

— выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Исходя из вышеизложенного:

* Увольнение работника при несоответствии его состояния здоровья требованиям к занимаемой должности возможно только на основании медицинского заключения, выданного в установленном законом порядке.

В Вашем случае — Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение для  установления факта возможности/невозможности работы в определенных при аттестации рабочих мест условиях.

Если медицинское учреждение подтвердит возможность исполнения Вами рабочих обязанностей, то работодатель не имеет права увольнять Вас по своему решению. Если работодатель уволит Вас без надлежащего медицинского заключения — Вы сможете обжаловать увольнение в суде.

Если же медицинское заключение подтвердит невозможность исполнения Вами рабочих обязанностей, то работодатель обязан исполнить полностью процедуру согласно регламенту, определенному Статьей 73 ТК РФ — предложить Вам иные должности, в случае отказа или их отсутствия уволить Вас с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Александр, добрый день!

Дополнение к первому ответу —  сразу не обратила внимание, что Вы в отпуске:

Согласно Статьи 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

* Поэтому пока Вы в отпуске — уволить Вас не могут, а Вы используйте это время для согласования возможности работы с медиками...

С уважением,

Оксана