алкогольная зависимость - вопрос №99561

Может ли человек самостоятельно, без помощи врачей справиться с алкогольной зависимостью? Я — женщина, 34 лет. Проблема в том, что если я начинаю пить спиртное, то мне трудно остановиться, т.е. я успокаиваюсь только тогда, когда уже ничего не соображаю и грубо говоря вырубаюсь. Но на следующий день ничего уже пить не могу и не хочу. То есть как бы запойодного дня. И такая ситуация повторяется в большинстве случаев, за исключением каких-то особых ситуаций, когда я жестко себя контролирую и не допускаю подобного. Это продолжается у меня лет с 18, «спасибо» первому МЧ. В общем, с виду вроде приличная женщина, а на самом деле… Есть ли у меня шанс самой справиться с проблемой, или это уже клиника и без врачей никак? Сама для себя знаю, что нужно принять решение не пить вообще — тогда все наладится. Но вот принятие этого решения — самое трудное. Как же мне быть?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Разбираться надо, что именно вызывает желание пить, какой образ или какие мысли. ТО есть что является пусковым крючком. И с этим работать.

Сделать это самой сложно. Лучше довериться специалисту-психологу.

И еще хорошо бы завершить отношения с теми, с кем Вы уже расстались. Я имею ввиду завершить в психологическом плане. Это. снимет внутренний стресс, в котором, как я полагаю, Вы часто пребываете.

Так что выбирайте психолога и обращайтесь.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, в вашем случае, нужен полный отказ от алкоголя.

Дело в том, что у Вас может быть нехорошая наследственность в этом контексте, раз мозг «отключается».

нужно найти причину, почему ВЫ не можете не пить. Что Вам дает алкоголь, что Вы теряете без него… И от нее отталкиваться.

Пишите в личку, давйте обсуждать.

еще есть группы самопомощи 12 Шагов. поищите в вашем городе, они помогают тоже.

привет! конечно с вашей проблемой можно спарвиться. хотя проблемой вы её определили сами, здесь два выхода: один сами знаете совсем от спиртного отказаться, чтоб узнать просто хотя бы один раз а лучше несколько попробуйте на вечеринке не брать спиртное в рот и вести себя также как будто вы его употребили, если все таки не получается, то бросьте эту дурную затею «завязать» сделайте выпивание благородным занятием, а не актом нажираться как свинья, т.е. если пьюте значит пейте и не отказывайте себе не в коем случае, сколько нужно столько пейте, главное не ставить перед собой задачей и вешать на себя груз, что сегодня я буду себя контролировать. не стесняйтесь себе признаться и другим что да если я пью, значит я пью как лошадь до поросячего визга и мне все равно кто что обо мне думает, да я такая. современем все нормализуется и вы будете спокойно чувствовать, только дайте себе расслабиться не сковывайте себя рамками ограничения (все равно не помогут, а только хуже получается). пример если вы себя сдерживаете и говорите себе вот сегодня точно получится, то в итоге получается с точностью до наоборот, а если дадите себе волю и скажите вот сегодня я нажирусь как сволочь, то у вас напится до беспамятства не получится, пробуйте сами увидите.

Здравствуйте!  Напишите мне в чат или в почту. Этот вопрос лучше обсудить лично. Программа 12 шагов в большинстве случаев помогает только тем, кто «дошёл до дна».  Пишите:)

Доброго Вам вечера!

Вам необходимо разобраться с привязкой Вашей зависимости к первому МЧ, нужно сломать этот стереотип, выявить есть ли связь с ним и Вашей «алкогольной зависимостью» и есть ли она вообще эта так называемая зависимость. Думаю, что Вам следует обратиться к психологу и разобраться в этом. Удачи Вам. Ирина.

Доброго времени суток!

если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите полностью отказаться от алкоголя то сложнее будет отказаться от желание выпить его в очередной раз.

1. решите для себя вы действительно хотите больше НИКОГДА не употреблять алкоголь? если да то реккомендую при желании употребить алкоголь выпить залпом большой стакан чистой прохладной воды без газа. дальше все зависит от вашей воли.

2. не ищите повода по которому нужно выпить! а если все-таки нашли то выпейте еще 1 стакан Воды! не помогло? выпейте 2,3.

Доброй ночи. Вы умничка — вы поняли свою проблему. По статистике женщины спиваются быстрее и чаще чем мужчины- это заложено генетически. Думаю, прочитав профили наших специалистов -вы найдете себе надежную руку, которая выведет вас из тьмы.  И еще. Съездите или скачайте из инета Святую икону Серпуховского монастыря «Неупиваемую чашу». Помолитесь ей. Говорят помогает. Здоровья вам и стойкости. Очень хотелось бы надеяться, что у вас все будет хорошо))) Лидия.