Тверская область

Автошкола. - вопрос №996143

Добрый день. В прошлом году выучился в автошколе на категорию А, но не сдал два экзамена в ГАИ из за нехватки времени. В этом году планирую сдать экзамен в ГАИ. Действительны ли мои документы об окончании обучения в автошколе? Или они имеют определённый срок в связи с добавлением новых подкатегорий?

Ответы

Buh

Действительны. Указанная Вами категория присутствует в перечне, приведенном в пункте 1 ст.25 Закона о безопасности дорожного движения, а при наличии документа об окончании автошколы право на сдачу экзаменов для получения права управления той категории, на которую учились, у Вас есть.

Согласно пункту 16 Правил  сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 — далее: Правил) «лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов».

Сданный Вами теоретический экзамен действует 3 месяца (п.22 Правил).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Документ об обучении в автошколе срока действия не имеет, это своего рода сертификат — подтверждение пройденного обучения. При его наличии Вы в любое время на общих основаниях можете обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД. Имея документ об обучении, пройдя медицинское освидетельствование и получив медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий, будите допущены к сдаче экзаменов. Список всех документов приведен экспертом выше.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.