Налогообложение плательщика ЕНВД за субсидию на самозанятость - вопрос №99694

Здравствуйте. Должен ли плательщик ЕНВД платить налог 13% с субсидии полученной на самозанятость? Если должен, то есть ли пути «отката» (неуплаты) этого налога?

Ответы

Субсидия, выданная центром занятости на открытие объекта предпринимательства не является доходом,  а значит подоходный налог на эту сумму платить не нужно. А вообще, ИП шники, в независимости от системы налогообложения в основной своей сути ( кроме общей системы налогообложения) освобождены от уплаты подоходного налога. Подоходный налог Вы можете платить за каждого работника из заработной платы последнего, если таковые у Вас имеются.

С уважением к Вам, Т.С.