Кировская область

Уважаемые друзья! Прошу вашей юридической помощи. Суть вопроса. Купил квартиру в 2013г. Сделка купли продажи осуществлена в 2013г. (подтверждающие... - вопрос №997262

документы имеются). Документы на регистрацию права собственности были отданы в кадастровую палату в декабре 2013г. Регистрация права собственности осуществлена 27.02.2014г. В связи с этим налоговый орган отказывает предоставить мне социальный налоговый вычет за покупку квартиры за 2013г, а предлагает его сделать за 2014год Вопрос: В 2014 г. потерял работу в связи сокращением. Есть ли у меня возможность получить социальный налоговый вычет за 2013г. Спасибо Юрий.

Ответы

Buh

Согласно пункту 3 ст.13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ (О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) «государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом».

Если регистрация была произведена за пределами этого срока, Вы вправе обжаловать бездействие гос.органа и на этом основании считать установленным факт приобретения жилья, а значит и права на вычет, в 2013 году.

Если документы были поданы на регистрацию позже, таким образом, что Вы вышли за пределы 2013 года, то как вариант, обжаловать на том основании, что в НК РФ ни слова не сказано про дату получения свидетельства о регистрации права собственности для подтверждения факта приобретения недвижимости, но про шансы такого обжалования, я промолчу. Кроме того, в свидетельстве должа быть указана дата приобретения такого права, которая должна быть в 2013 году, что тоже является доводом для получения вычета.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.