Кировская область

Уважаемые друзья! Прошу вашей юридической помощи. Суть вопроса. Купил квартиру в 2013г. Сделка купли продажи осуществлена в 2013г. (подтверждающие... - вопрос №997262

документы имеются). Документы на регистрацию права собственности были отданы в кадастровую палату в декабре 2013г. Регистрация права собственности осуществлена 27.02.2014г. В связи с этим налоговый орган отказывает предоставить мне социальный налоговый вычет за покупку квартиры за 2013г, а предлагает его сделать за 2014год Вопрос: В 2014 г. потерял работу в связи сокращением. Есть ли у меня возможность получить социальный налоговый вычет за 2013г. Спасибо Юрий.

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Согласно пункту 3 ст.13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ (О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) «государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом».

Если регистрация была произведена за пределами этого срока, Вы вправе обжаловать бездействие гос.органа и на этом основании считать установленным факт приобретения жилья, а значит и права на вычет, в 2013 году.

Если документы были поданы на регистрацию позже, таким образом, что Вы вышли за пределы 2013 года, то как вариант, обжаловать на том основании, что в НК РФ ни слова не сказано про дату получения свидетельства о регистрации права собственности для подтверждения факта приобретения недвижимости, но про шансы такого обжалования, я промолчу. Кроме того, в свидетельстве должа быть указана дата приобретения такого права, которая должна быть в 2013 году, что тоже является доводом для получения вычета.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

21.03.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store