Алтайский край

Деловой партнер в счет оплаты своего долга отдал мне свой автомобиль, оформив генеральную доверенность. Может ли он, в последствии,через суд... - вопрос №997703

300 p

потребовать взыскать с меня стоимость проданного транспортного средства? Как можно подстраховаться от такой ситуации сейчас, пока автомобиль еще не продан? Можно ли по этой доверенности данное авто кому-нибудь подарить безвозмездно, чтоб нечего было взыскивать?

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь!

Мой опыт общения с должниками подсказывает, что  через некоторое время после психологического давления друзей и близких Ваш партнёр может «опомниться» и потребовать возврата своего имущества. собственником которого он по-прежнему является...

А посему — по существу заданных вопросов публикую свои ответы.

1. Потребовать через суд он может не то чтобы денежные средства от реализации авто, а сам автомобиль, поскольку он продолжает являться собственником.

2. От такой ситуации можно подстраховаться одним единственным способом — оформить машину на Вас официально! Берёте своего должника и едете в ГИБДД, где производите переход права на транспортное средство на Вас.

3. Если даже в доверенности имеются полномочия по отчуждения этого автомобиля, то это не защитит ни Вас, ни того, на кого Вы желаете перевести машину, в будущем от судебных разбирательств по предмету отмены сделки.

Поэтому (пока должник ещё «тёпленький») последуйте моему совету № 2, и тогда уже ничего придумывать не придётся.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь.

да, авто можно подарить, продать, если это предусмотрено доверенностью. Это защитит от притязаний хозяина  в будущем.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Ваши полномочия по отчуждению автомобиля должны быть указаны в генеральной доверенности. Минус этой ситуации в том, что у Вас с должником устная договоренность. Желательно иметь расписку или договор о том, что должник передает Вам денежные средства от реализации автомобиля в счет погашения долга. В любом случае, если такого документа у Вас нет и не будет, спор может дойти до суда.Но долг то за должником остается! Поэтому в случае его обращения в суд, предъявляйте встречный иск отвзыскании долга!

Может, потребовать взыскать.
Он является собственником.

Нужно оформить через ГИБДД договор дарения, по абоюдному согласию, больше никак.

Здравствуйте!
Может потребовать. И его требования вполне могут быть удовлетворены.
Дарить можно. Но это всех рисков не погасит.
Советую оформить хотя бы расписку о том, что автомобиль передан в счет оплаты долга.
Еще лучше обойтись без доверенности. Автомобиль сейчас можно продать за пару дней. Пусть сам продаст его и передаст Вам деньги. Это самый надежный вариант.

игорь, здравствуйте.

— автомобиль не ваш, а вашего должника. т.е. даже если он вам дал доверенность (управлять, продавать, дарить) эти действия вы совершаете от его имени. одновременно ваш должник может либо анулировать доверенность, либо даже продать автомобиль (за полцены) и новый собственник его у вас его на законном основании забирает.

— выход либо вы избавляетесь от авто по генеральной, либо берете должника, и оформляете договор купли продажи авто. (договор простой, рукописный, заверять его ни где не надо), он подписывает договор, отдает техпаспорт, свр: вы едите (один)  в гаи, заполняете заявление и через 30 мин. машина ваша, на законном основании.

будут вопросы, пишите в чат, удачи

В вашей ситуации лучше подкрепить данную сделку договором  дарения.

Продавайте. Таково желание делового партнёра. Доверенность для этого и выдавалась.

Игорь, конечно такого понятия как «Генеральная доверенность» в гражданском праве отсутствует как таковая… по привычке многие называют доверенность на распоряжение автотранспортным средством...

Вам необходимо внимательно ознакомиться с полномочиями прописанными в данной доверенности, включающей полномочия на отчуждение автомобиля, с правом получения денежных сумм за проданный автомобиль и распоряжение данной суммой...

Также можно и подарить данное авто. Однако необходимо знать, что, для того чтобы сделка дарения имела юридическую силу, в доверенности.   на осуществление дарения должны быть обязательно названы предмет дарения — конкретный автомобиль (с указанием номера двигателя, кузова, идентификационного номера и т. д. и одаряемый — конкретное лицо, которому автомобиль должен быть передан в дар. При отсутствии этих сведений доверенность ничтожна -не имеет юридической силы, а сделка по заключению договора дарения, совершенная на основе такой доверенности, — недействительна. В этом случае собственник транспортного средства вправе в любое время истребовать его от любого лица, безвозмездно приобретшего транспортное средство...

Поэтому будьте внимательны при оформлении слделок с данным авто...

Здравствуйте! Может потребовать назад, если в генеральной доверенности прописано продажа, дарение, а также может аннулировать генеральную доверенность. Вам нужно, чтоб ваш партнер перевел машину на Вас.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Удачи!!!