Республика Татарстан

Можно ли отказаться от алиментов в пользу квартиры? - вопрос №999336

Добрый день, у меня вопрос. Устала постоянно мучить приставов, чтобы они взыскали задолженность по алиментам с моего бывшего супруга. Он когда-то сделал себе з/плату в 6 тыс.руб. (примерно 5 лет она уже не индексируется и соответственно алименты не повышались в течение этого срока). Можно конечно написать в соответствующие органы письмо о проверке бухгалтерии, но я хочу решить данный вопрос по-другому, если конечно же мой бывший на это согласится. Поэтому решила все заранее узнать. У него есть квартира с черновой отделкой, он является ее владельцем. Хочу написать отказ от алиментов в пользу данной квартиры. Хотя и знаю, что она так и так достанется сыну, он на данный момент единственный наследник. Но когда это будет… Поэтому решила пойти таким путем. Можно ли переписать квартиру на сына, ему сейчас полных 12 лет, а я как его опекун буду распоряжаться данной квартирой (сделаю ремонт, возможно, сдам в наем) до совершеннолетия сына. В ответ я напишу расписку — отказ от алиментов.

Ответы

В случае согласия отца ребенка вам необходимо отказаться в взыскания алиментов в судебном порядке и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Ст 104 СК РФ предусматривает что способы уплаты алиментов устанавливаются самим соглашением, в том числе путем предоставления имущества, а также иными способами.