Хабаровский край

Можно ли оспорить долги за квартиру? - вопрос №999353

Здравствуйте! Я прописана в муниципальной квартире, где 6 лет не проживала.На протяжении нескольких лет за квартиру платилось не регулярно, начали расти долги. Главным квартиросъёмщиком являлась моя бабушка, в 2013 г. она умерла, кроме неё прописанных ещё 3 человека. За тепло каждый месяц я приставах отдавала по три тыс руб., т.к. приставам пришёл исполнительный лист. Сейчас приставы шлют письмо что в 5-ти дневный срок надо оплатить полностью остаток, либо придут и опишут имущество. Но у меня нет таких денег и за пять дней их не найду. У папы денег так же нет. Я знаю, что долг является солидарным. Можно ли ввиду моего не проживания в квартире в те годы когда накапливались долги, снять с меня выплату долгов или часть их. И то что я не работала, сидела с ребёнком дома, имеет ли какое то значение? Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна. Если речь идет о судебных приставах, значит есть решение суда, которое давно вступило в силу. Все Ваши возражения можно было высказывать при рассмотрении дела в суде, а сейчас, к сожалению уже поздно. Приставы исполняют то, что указано в решении суда, с ними не поторгуешься. НО имеет значение дата принятия решения, она было до или после смерти бабушки, возможно уменьшить долг на её часть

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если есть судебное решение, вступившее в законную силу, о солидарной ответственности, то, увы, но приставы могут взыскать реально долг с любого из должников, указанного в решении. Если у Вас нет никакого доходи имущества, на которые может быть наложено взыскание, то приставы ничего с Вами не сделают. В любом случае, когда долг по решению суда будет окончательно погашен, Вы вправе взыскать с других должников выплаченную Вам их часть долга, для чего придется обращаться в суд с соответствующим иском.