Владимирская область

У меня во дворе дома поцарапали автомобиль. Он застрахован по Каско Я вызвал участкового, который зафиксировал произошедшее. Через пару дней... - вопрос №999471

участковый позвонил мне на сотовый и вызвал в ДНД по месту жительства. Уговаривал чтобы я подписал бумагу, чтобы им не возбуждать уголовное дело Суть бумаги в том, что для меня ущерб является не существенным, и на этом основании уголовное дело возбуждать не будут. Я по своей юридической неграмотности подписал… Сейчас почитал в интернете что этого делать не в коем случае нельзя было… Страховая может не выплатить страховку… Теперь опасаюсь, что мне просто не выплатят страховку.Что мне теперь делать? Есть ли возможность как то все же возбудить это уголовное дело? Или может быть нет ничего страшного, что я сам отказался от возбуждения уголовного дела? И для страховой компании нет разницы по какому поводу было отказано в возбуждении дела? В страховую обратился, написал заявление и приложил талон-уведомление из УВД. Машина была осмотрена оценщиком страховой компании и составлен акт повреждений.

Ответы

Buh

А какие основания для невозмещения ущерба со стороны страховой компании? Независимо от наличия или отсутствия уголовной ответственности гражданскую ответственность никто не отменял. Да и в договоре КАСКО вряд ли присутствует условие о невыплате Вам страхового возмещения при невозбуждении уголовного или какого-либо еще дела по факту причинения Вам ущерба.Участковый так поступил, чтобы убрать с себя еще один «висяк», т.к. перспектив поиска виновника не видит. Ну и у страховой не будет субъекта для предъявления регрессных требований.

Будут отказывать в выплате, пусть сошлются на норму закона или договора. Я оснований для отказа в выплате не вижу. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.