Здравствуйте - вопрос №10957

Здравствуйте! я работаю преподавателем в школе.Прав ли директор сокращая с работы, оплачивая компенсационную выплату за 42 рабочих дня? Могу ли я требовать сперва очередной отпуск, если я работала весь учебный год? Обьясните как я должна правильно поступить в этом случае, если я не согласна на увольнение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В случае сокращения штата Вас должны были предупредить о сокращении за два месяца, при этом следует отметить, что данное уведомление делается письменно. П истечении этих двух месяцев Вам выплачивается выходное пособие в размере месячного оклада, а также возможна оплата второго месяца, если Вы за это время не устроились на работу. Хочу сразу отметить, что это сокращение в трудовой книжке должна фигурировать запись, что Вы уволены по сокращению штатов, и Вы в течение двух недель с момента увольнения должны встать на учёт в отделе занятости в противном случае Вы лишитесь на пособие по безработице.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И обратитесь в комитете по защите труда (могу немного ошибиться в названии), но он есть при мэрии. Сделайте это до того как подпишете документы у работодателя.Комитет этот очень хорошо и быстро работает. Он выступает в защиту Ваших прав, о которых Вам пишет эксперт, перед работодателем.Вам туда просто срочно надо обратиться!
Немного, пояснений. Об этом комитете я узнала из своего опыта несколько лет назад, в аналогичной ситуации с образовательным учреждением. Я начала со звонка в мерию, потом меня перенаправили в этот комимет, а оттуда, в районное его отделение при мэрии. Нужно записаться на прием, т.к. работают они по письменному заявлению. Очень грамтоные люди. Мне даже не пришлось разговаривать на эти неприятные темы с моим работодателем, мои интресесы защищала эта организация. Все мои коллеги, также обратившиеся в этот комитет были уволены-сокращены, но с выплатой пособия и соблюдением трудового законодательства.Я просто понимаю в каком Вы положении, коллега: для преподавателя это означает, что «ни копейки до октября», даже если найти работу в другом образовательном учреждении. Поэтому, может быть сейчас что-то и изменилось, но обратиться в этот комитет по защите труда стОит.
процедура сокращения очень щепетильная и если руководство нарушило процедуру сокращения вы через суд можете признать её недействительной, потребовать возмещения все произведеных вами расходов по востановлении вас на работе а также возмещение вам морального вреда.более подробно пишите отвечу