уголовные дела ст 172 - вопрос №14338

здравствуйте, насколько я знаю уголовное дело по статье 172 укрф в 2007 году дошло до суда (на три года был приговорен банкир, чей банк обналичивал деньги), а вот есть еще дела по этой статье дошедшие до суда и доведенные до конца по тем кто создавал фирмы-однодневки и через них обналичивал деньги. где можно найти в нэте информацию по ним. Япишу книгу по борьбе с обналом, мне нужна информация.Спасибо. Если что пишите на почту sveta-max777@mail.ru

Лучший ответ по мнению автора

Вы что-то путаете. Что Вы понимаете под «обналичиванием»?! Если речь идет о легализации преступных доходов, то я не вижу никакой связи со ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Статья 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» — это осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.В данном случае более уместно говорить о ст.ст. 174, 174.1 УК РФ.Но зачастую руководители банков не только легализуют преступные доходы, но и сами создают преступные банковские схемы, целью которых является, например, хищение бюджетных средств под видом возмещения налога на добавленную стоимость и т.п. При формулировке обвинения на стадии предварительного следствия легализация преступных доходов выступает в качестве сопутствующего преступления. Это очень объемный вопрос. Вам прежде необходимо более четко определиться с границами Вашей работы, а лишь потом приступать к изучению конкретизированной судебной практики.С уважением,