необходимая оборона - вопрос №19807

Задача№7.

Лапин разыскивал свою сожительницу Дьякову, которая ушла из дома после ссоры  , возникшей в ходе совместного употребления спиртных напитков. На территории школы, где она работала дворником, он обнаружил -спящую Дьякову, попытался ее разбудить, чтобы отвести домой. Дьякова, находившаяся в состоянии опьянения, была недовольна тем, что Лапин ее разбудил, взяла тяпку, которой попыталась нанести ему удар по голове. Лапин сумел увернутьсяот удара, схватил находив­шийся на земле тонкий брус длиной <st1:metricconverter productid=«1 м» w:st=«on»>1 м</st1:metricconverter> и, когда Дьякова попыталась нанести ему еще один удар тяпкой по голове, защищаясь, подставил брус, который соскользнул с ручки тяпки и ударил Дьякову по голове, причинив ей телесное повреждение в виде массивной битой тупой травмы левой половины головы с разрушением костей свода и основа­ния черепа, повреждения головного мозга и его оболочек, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

  1. Превысил ли Лапин пределы необходимой обороны? 2.   При какой форме вины возможно превышение пределов необходи­мой обороны?

Задача 17

Ивашов решил намеренно вызвать нападение конкурирующей преступной группы, чтобы использовать его как повод дня совер­шения ответных действий якобы в состоянии необходимой оборо­ны. При этом он подготовился к инциденту: выбрал удобное мес­то и время, собрал вооруженных членов группы, расставил машины таким образом, чтобы свет их фар затруднял видимость поджидаемым людям. Когда противная сторона подъехала на ма­шинах и вступила в конфликт с Ивашовым и членами его группы, ожидавшие открыли огонь на поражение. В результате произведен­ных выстрелов был смертельно ранен один человек, а трое полу­чили телесные повреждения с причинением вреда здоровью раз­ной тяжести.

1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

Что такое провокация обороны ?

2.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

Каковы отличия провокации обороны от необходимой обороны?

3.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

Дайте оценку действий Ивашова.

Ответы

Задача №1.

Нет, не превысил. В соответствии с ч.1 ст.37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В данном случае Дьякова совершала насильственные действия в отношении Лапина, опасные для его жизни (наносила удары тяпкой в жизненно-важный орган – голову). Посягательство ее было действительным, оно реально существовало и причиняло вред интересам Лапина. Он использовал предмет – брус, для защиты от нападения, при этом самостоятельно не наносил Дьяковой удары, а лишь подставил брус для отражения удара. Действия Лапина были своевременными, т.к. осуществлялись в период от начала посягательства до его окончания. Факт того, что брус соскользнул с ручки тяпки и ударил Дьякову по голове, не охватывался умыслом Лапина. Он не предвидел этого, не желал, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия. Т.о. форму вины Лапина можно определить как неосторожность в форме небрежности (ч.3 ст.26 УК РФ)

Превышение пределов необходимой обороны возможно при наличии умышленной формы вины, когда обороняющийся сознательно прибегнул к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, и без необходимости умышленно причинил нападающему смерть. Неосторожное причинение смерти посягающему при отражении общественно опасного (преступного) посягательства не влечет уголовной ответственности.

Задача №2

Провокация обороны состоит в том, что человек своими действиями специально провоцирует кого-то на нападение, чтобы создать основания для ответных действий, а фактически для расправы.

Если имела место провокация обороны – расценивать действия мнимого обороняющегося как «необходимая оборона» или «превышение ее пределов» невозможно.

Действия Ивашова должны быть квалифицированы как убийство по предварительному сговору группой лиц (п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ) и покушение на убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.30, п.п. «а, ж» ч.2 ст.105 УК РФ).

Похоже, что Ивашов — начальник Отдела по борьбе с организованной преступностью, а его группа — ОМОН. Оценка действий Ивашова — отлично. Операция проведена успешно. А насчет того, что ОБОПу какая-либо другая преступная группировка конкурировать может — так это только ОБЭП и ОУР. Кстати все признаки ОПГ есть — четкая иерархия, наличие оружия, строгое наказание за неисполнение, наличие общака (бюджет), о целях говорить даже и не буду (мне лишняя дырка в голове тоже ни к чему).