НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА КОЛИЧЕСТВО РАБОТНИКОВ ЗДРАВПУНКТА - вопрос №19206

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ ФЕЛЬДШЕРОВ  В ЗДРАВПУНКТЕ НА ПРОМЫШЛЕННОМ (1ТЫС. ЧЕЛ. ) И  ПИЩЕВОМ(1,7 ТЫС. ЧЕЛОВЕК )ПРЕДПРИЯТИЯХ? КАКИМИ СТАТЬЯМИ ЗАКОНА РФ ИЛИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ?

Ответы

Здравствуйте.

Как я понимаю у вас фельдшерский здравпункт на промышленном предприятии(пищевая также является промышленной). Поэтому колличество фельдшеров урегулировано еще очень давно-ПРИКАЗМИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФот 23 июня 1994 г.N 130 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТАЮЩИМ НАПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ТРАНСПОРТА,СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯНАСЕЛЕНИЯ"

В данном случае вас интересует Приложение № 7 к данному приказу, а именно пункт 2 данного приложения, который устанавливает рекомендуемые штатные нормативы медицинскогоперсонала фельдшерскихздравпунктов.

Если численность предприятия от 801 до 1500 человек, то должен быть 1 заведующий здравпунктом(либо фельдшер, либо мед. сестра). Затем еще должен быть 0,5-1 (суммарно)-фельдшер, акушерка, медсестра(то есть можно взять кого-либо на пол ставки, а можно и нескольких на 1/4-ну я думаю вы понимаете).

Если численность предприятия от 1501 человек до 2000 человек, то должен быть 1 заведующий здравпунктом (либо фельдшер, либо мед. сестра). Затем еще должен быть 1,5-2(суммарно)-фельдшер, акушерка, медсестра.

Кроме того  предусмотрено, что должна быть 1 должность(фельдшер или медсестра) при численности работников во второй смене: на предприятиях горно-рудной и химической промышленности ¦не менее 300 (для обслуживания подземных работ — и при меньшей численности), на предприятиях других отраслей и транспорта — не менее 500 человек; 1 должность при численности работников в третьей смене соответственно не менее¦200 и 300 чел. (для обслуживания подземных работ — и при меньшей численности); 1 должность при численности работников в четвертой смене не менее 100 человек (для обслуживания подземных работ — и при меньшей численности.

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Veta