Клевета в избиении - вопрос №22607

На мою маму написала заявление об избиении ее племянница, у нее есть справка о сотрясении мозга, но в больнице она даже 2-х дней не пробыла, сбежала. Они просто разговаривали в подЪезде жилого дома, свидетелей нет. А на днях, как выяснилось, племянницу привез домой таксист, она не расплатилась с ним, вроде как он ее ударил. Она стоит на у чете умилиции. Сейчас она шантажирует, мол заберу заявление если мы ей заплатим. А следователь говорит, что маму могут оштрафовать на 40 000руб. Как быть в сложившейся ситуации???

Ответы

Ничего не будет, волноваться не о чем, а вот организовать племяннице неприятности за вымогательство и заведомо ложный донос — можно вполне...

Статьи 116 (побои), 115 (легкие телесные повреждения) УК РФ — это дела частного обвинения. Милиция только проводит проверку. А возбуждается дело мировым судьей по заявлению потерпевшего. Судя по всему, Ваша двоюродная сестра не сможет самостоятельно составить такое заявление, которое, по сути, должно выглядеть как обвинительное заключение или обвинительный акт. Здесь нужна помощь юриста. Вряд ли у Вашей сестры найдутся деньги на услуги адвоката или другого юриста для составления такого заявления. Я, например, меньше десятки за такую работу не беру. Пожелайте сестренке флаг в руки, барабан на шею и топор в спину — пусть пробует — в попу перышко, попутный ветерок. Это на ней, как частном обвинителе, будет лежать обязанность доказывания виновности Вашей мамы. При отсутствии свидетелей это будет хлопотно. А если Вы найдете таксиста или свидетелей избиения сестры таксистом и окажется, что медосвидетельствование на побои она проходила после этого события — то у нее вообще никаких шансов нет. И заведите диктофон. Можно "развести ее на базар" (получить признание), что ее обвинения — это "порожняк" (ложные), и ей только деньги нужны, которые она и вымогает по заведомо ложному доносу, что влечет уголовную ответственность по ст.306 УК РФ. И за вымогательство тоже можно ответить. Только требование денег у Вашей мамы с ее стороны — это "панты дешевые" (необоснованные и нереализуемые претензии). Извините за жаргонизмы — с кем поведешься....