Кто неправ в данном случае? - вопрос №57043

На день рождения бабушка подарила внуку, которому исполнилось 13 лет,5000 рублей.Он решил купить на эти деньги детали для магнитофона.Однако родители сочли, что деньги следует потратить на покупку одежды для сына, и пояснили ему, что он сам не может распоряжаться подарком.

Ответы

Основным отличием дееспособности малолетних от дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет является отсутствие у первых способностисамостоятельно совершать сделки (сделкоспособности).В вашем случае, 13-летний мальчик является малолетним.
Все сделки, за исключением специально оговоренных в законе, могут совершать от имени малолетних только их законные представители (родители, усыновители, опекуны). К сделкам законных представителей с имуществом малолетнего применяются те же правила, которые действуют в отношении опекунов при распоряжении имуществом подопечного.