ГАИ - вопрос №21211

подскажите пожалуйста, автомобиль Краснодаский учет выехал временно за пределы РФ в РК, просроченно время техосмотра, могу ли я без техосмотра доехать до места проведения техосмотра по месту учета

Лучший ответ по мнению автора

Ну если Вас не остановят сотрудники ГИБДД и сам автомобиль на это способен, то наверно Вы доедете туда, куда Вам надо. А вот правила запрещают эксплуатацию автомобиля без техосмотра.

Для начала, Вас оштрафуют на 100 р. и снимут гос.знаки.

А потом лишат прав за управление автомобилем без гос.знаков.

28.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

Управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, является основанием не только для привлечения к административной ответственности в виде административного штрафа в размере двухсот рублей, но и так называемого "ареста", т.е. запрета эксплуатации транспортного средства. При этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ разрешается движение транспортного средства к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

Таким образом, при езде в России, Вас могут оштрафовать, номера снять, но отпустить для поездки домой и прохождения техосмотра на машине. В этом случае Вам необходимо пройти техосмотр в течение суток4 либо потом пользоваться эвакуатором. Если же Вас проверят за границей, то Вам надо узнавать, как решается проблема в этом государстве.  
 

28.03.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store