признании фактических брачных отношений - вопрос №37910

Здравствуйте! На какие статьи закона я могу опираться при подаче иска о признании фактических брачных отношений? Лучше иск или заявление? Если иск, то кто будет ответчиком? Если суд удовлетворить данные требования, то по истечению 10 дней после вынесения судом решения, я могу подать заявление нотариусу о принятии наследства? Коротко о сути: Мы с мужем подоговорённости совершили фиктивный развод с целью решения жилищных проблем, а фактически — мы жили как муж с женой – как раньше. Муж внезапно умер, а документ о расторжении брака остался. e-mail: X2030K@yandex.ru

Ответы

Здравствуйте! Такой иск Вам ничего не даст, т.к. наследовать по закону после супруга может только "действующий" (не бывший!) супруг. И здесь не имеет значения наличие или отсутствие фактических брачных отношений, важен только штамп в паспорте. Единственное, на что в этой ситуации возможно было бы претендовать, — это наследование в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя (ст.1148 ГК РФ), но для этого нужно наличие соответствующих условий (главное из которых — нетрудоспособность в силу возраста или инвалидности). Если эти условия в Вашем случае имеются, то Вы можете обратиться в суд с иском к наследникам Вашего бывшего супруга по закону о признании факта нахождения на иждивении.

С уважением, А.Д.Руслин.