раздел имущества - вопрос №19496

 

День добрый, прошу помочь мне разъяснить такую вот ситуацию: в браке был куплен автомобиль стоимостью 550 тыс руб, и нажито некоторое имущество, оставшееся в собственной квартире мужа. По стечению обстоятельств с октября мы разошлись, но развод не был оформлен.В феврале Я попала в больницу, по причине угрозы прерывания беременности (не от мужа). В это время муж попросил развод, мы подали заявление,без суда с устной договоренностью что мне будет произведена выплата половины стоимости автомобиля и совместно нажитого имущества. До истечения срока "подумать" я узнаю что автомобиль переведен на другого человека (отца мужа) с заменой номерных знаков, и на остальное "добро" я не могу претендовать. 02.03.2010 срок подачи заявления на развод истек, я не явилась. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать, что бы как то себе компенсировать при разводе совместно нажитое имущество. За ранее благодарю.

Вопрос задан анонимно
03.03.10
4 ответа

Ответы

Как я понимаю, данный автомобиль был переписан на отца, когда вы еще не были разведены, то есть юридически еще состояли в браке. В таком случае в соответствие со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации-При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому вам стоит обратится в суд с исковым заявлением о признании такой сделки по передаче квартиры недействительной. А в доказательство этого вы можете предъявить факт того, что вы и ваш муж подали заявление о разводе.И именно после подачи данного заявления(как я понял) автомобиль был передан отцу. Это будет свидетельствовать о том, что вы были несогласны на такую сделку.

 

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

03.03.10

В дополнение к совету коллеги, с которым полностью согласен, рекомендовал бы обратиться в суд и с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, обозначив в нем и этот автомобиль, а так же все остальное, что нажито в браке и находится во владении мужа (то что находится у Вас не указывайте — это муж пусть встречное заявление подает и сам госпошлину платит). Срок исковой давности по разделу имущества — три года. Эти дела (о признании сделки недействительной и разделе имущества) следует рассматривать совместно, потому что второй вопрос без решения по первому разрешить нельзя. Или просить отложения рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества до вступления в силу решения по иску о признании сделки недействительной. Без юриста в процессе Вам будет тяжко. Да и исковое заявление Вы сами вряд-ли составите. Надо обращаться к юристу очно.

03.03.10

поможет ли мне в этом справка о том, что я в это врем находилась в больнице, и как получить справку или выписку из ЗАГСа о том, когда мы подали заявление о расторжении брака.

03.03.10

Можете и не ставить вопрос о признании сделки недействительно. Подавайте заявление о разделе имущества и требуйте от бывшего супруга половину вырученных денег от продажи машины.

03.03.10

Всё дело в том, что он ее переоформил на своего отца, и думаю, что в документах стоит чисто символическая сумма

03.03.10

Сделайте оценку, требуйте половину нормальной цены.

03.03.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store