Продажа доли в ООО. что делает нотариус? - вопрос №21021

В ООО 1 участник, он же директор. Нужно продать всю долю физ.лицу. Насколько я понимаю, необходима перерегистрация устава ООО, а затем продажа.

Вопрос: нотариус полностью оформляет продажу доли, или только удостоверяет договор, направляет заявление налоговикам? кто платит за подачу заявления: нотариус или мы? кто забирает измененные документы из налоговой: нотариус или мы?

И если мы обратимся в агентство, то они возьмут спродавца и покупателя 2 доверенности на все действия у нотариуса и в налоговой? А мы можем не напрягаться, всё сделают за нас?

Спасибо

Ответы

Я так понимаю, сами Вы оформлением заниматься не будете. Стоит ли забивать себе голову. Тем более Устав надо редактировать. Идите к специалисту, он вам все расскажет, и сделает что нужно.

Не напрягаясь, сегодня сделать не получится..

Придется несколько раз сходить к нотариусу...

Если все же есть желание самим все сделать, пишите мне лично за плату подготовлю Вам Устав, документы по продаже и подскажу, что делать...

А какой смысл рисовать эти доверенности, которые все-равно нотариально оформлять надо. То есть так и так к нотариусу идти лично и подпись свою ставить. Обратитесь к юристу — он составит Вам проект договора, подготовит проект изменений в устав, заполнит форму для налоговой (вот тогда к нотариусу и надо будет сходить — за удостоверением подписи в форме), и обеспечит юридическое сопровождение сделки (ее чистоту, побегает где надо, проконтролирует исполнение). Понятно, что надо будет оценить долю. То есть одним юристом не обойтись. Хотя в Вашем случае надо разобраться, что это за ОООшка и что у нее на балансе. Если это производство и есть промышленный комплекс, то как объект недвижимого имущества его можно продать дороже, чем долю. А потом с нулевым балансом ликвидироваться. Разбираться надо. Не принимайте скоропалительных решений. Обращайтесь к юристу очно.