предпринемательская деятельность - вопрос №65791

Афанасьев организовал авторемонтную мастерскую, приспособив под нее свой гараж, расположенный в подвале собственного дома. В связи с ростом числа заказов он решил расширить дело и построить рядом с домом утепленный бокс на четыре машины. Однако орган местной администрации, в который Афанасьев обратился за согласованием проекта, отказал ему в выдаче разрешения на строительство. Отказ мотивирован тем, что от соседей Афанасьева поступаютмногочисленные жалобы на то, что предприни-мательская деятельность Афанасьева причиняет им существенные неудобства, в част-ности, создает постоянный шум, загазованность, повышенную опасность получения травм детьми и т.д. Поэтому вопрос стоит не о расширении указанной деятельности, а о возможности ее продолжении хотя бы в прежних масштабах. Афанасьев заявил, что дом и земельный участок принадлежат ему на праве частной собственности, он сам решает, как их использовать, и намерен обжаловать действия органа местной администрации в судебном порядке.

Удовлетворит ли суд жалобу Афанасьева?

Могут ли орган местной администрации или соседи Афанасьева, в свою очередь, потребовать от Афанасьева прекращения его предпринимательской деятельности по месту жительства?

Лучший ответ по мнению автора

Дело вовсе не в предпринимательской деятельности, такую причину не могли указать в отказе на согласование проекта на рембокс. Есть опредленные санитарные нормы, СНиПы и т.п. (правда, не понял каким образом он создает повышенную опасность для детей) Поэтому предугадать решения суда на основании представленных данных невозможно. Действительно, гражданин может строить на своем участке что хочет, но при наличии соответствующего разрешения, т.е. рамки этого хотения законодательно ограничены. А вот орган местной администрации или соседи могут потребовать запрета на совершение определенных действий, нарушающих права третьих лиц (шуметь, коптить, стучать и др.), но не могут потребовать от Афанасьева прекращения его предпринимательской деятельности как таковой, пусть, к примеру, варежки шьет, или просто свою мастерскую в другом месте построит.