провал во всех сферах жизни - вопрос №37276

Добрый день! Мне 34 года. Я на 8 месяце беременности. Суть проблемы заключается вот в чём. Всю жизнь я работаю на нелюбимой работе, даже можно сказать ненавистной. Замужем я 7 лет и это моя вторая беременность, ещё есть ребёнок 7 лет. Муж практически ничего не зарабатывает. Я у него на 3 месте после матери и сестры (они обе незамужем иим надо помогать: делать ремонт, работать на даче, возить их за покупками...) Я барышня терпеливая, мужу никогда не выдвигаю никаких претензий по этому поводу. Даже его мама и сестра считают меня "золотым" человеком.  Только вот имея ненавистную работу, практически полное отсутствие денег и мужа, который занят постоянно своими родственниками, мне почему-то всё  мрачней и мрачней видится моё будущее, если оно вообще у меня есть...(((( Вы спросите так зачем же я снова решилась на ребёнка?  Мой ответ: не для себя, для сына, чтобы у него потом остался кто-то родной и близкий на этой земле, ну, и ещё я люблю детей, люблю с ними возиться.  Помогите мне советом, потому что я просто чувствую, как погружаюсь в состояние глубокой депрессии. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Ваше терпение может быть и делает вас золотой в глазах других… но лично для вас оно подобно яду замедленного действия. Одно дело принимать ситуцию и радоваться ей… совсем другое — терпеть и зажимать свои эмоции. Нас этому обучают с детства все кому не лень, потому что такие люди (умеющие зажать собственные нужды в угоду другим) очень удобны. Только им, как вы уже заметили, не проявляют любовь, о таких часто просто вытирают ноги, простите мне резкие сравнения.

Начните любить себя хоть чуточку больше — поговорите с мужем о ваших опасениях, о том, что вы тоже сейчас фактически незамужняя, так как всю свою энергию он тратит не на вашу семью, а на ту из которой так и не смог уйти. Да, родным надо помогать, но не в ущебр своей собственной семье, пусть поможет им тем, что перестанет заменять им мужей, чтобы они активизировались в поиске и начали пытаться устроить свою личную жизнь… пока что он оказывает им медвежью услугу, беря на себя ответственность за них и складывая на вас ответственность за вашу с ним семью. Пкажите ему эту сторону ситуации, если сделаете все спокойно и тактично, без крика, с принятием его позиции и тем не менее с уважением к своей собственной — намного больше шансов что он вас услышит. Всего вам доброго и любви к себе!

Уважаемая YANG!!!

Совсем скоро, с рождением второго ребенка начнется новая стадия в вашей жизни, и это безусловно приятный и очень важный момент как для вас, так и для принятия смелых решений и поступков.

Давайте подумаем, что мешает после рождения ребенка изменить все, что вас не устраивает?

Давайте зададим себе цель: РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА — ПЕРЕРОЖДЕНИЕ МЕНЯ!!!!

На ближайшие 1,5-2 года можно забыть о ненависти к работе, в принципе о ней забыть!!!

Приобщайте (не заставляйте) к воспитанию малыша супруга, тем самым, он больше времени будет проводить дома, а не где-либо. Понимая, что вы нуждаетесь в его помощи. вы устаете, а помимо малыша, есть еще и старший ребенок, который не менее нуждается во внимании и уходе, он будет стараться находиться дома или же спешить домой.

Главное правильно для себя расставить все приоритеты!!!!

Я уверен, что в вашей жизни наступает самая яркая полоса, ГДЕ МОЖНО ВСЕ ИСПРАВИТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОМФОРТНО И СТАТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВОЙ!!!

Удачи вам, любви и счастья!!!!

  Здравствуйте, yang!

  Читаю Вас и как-то тяжело на душе становится.  Как-то все беспросветно выглядит :-(  И досадно за Вас очень...  Вам не кажется, что Вас постоянно используют и не считаются с Вами?  А самый главный человек, который с Вами не считается — это Вы сами!  Много лет работать на ненавистной работе, иметь мужа, для которого Вы на 3-м месте, никогда не жаловаться — это какое же надо иметь терпение? Хотя на самом деле, говоря на языке психологии, дело не в терпении, а в низкой самоценности :-(   Видимо, для Вас в этом есть какой-то смысл, возможно, таким образом Вы пытаетесь завоевать любовь окружающих, ждете, что они оценят  Ваше самоотречение, повышаете так свою самооценку?  Ну так они не оценят, не ждите.  Потому что так всем удобно и хорошо. Кроме Вас, конечно же. Вопрос тут в том, что для Вас является большей мотивацией к действию — желание быть для всех хорошей и удобной или нежелание жить дальше по такому сценарию. Выбирать — Вам.

   Депрессия часто возникает из-за того, что человек постоянно проскакивает мимо удовлетворения своих потребностей, когда их систематическое игнорирование переходит в привычку, когда они постоянно подавляются.  При этом они никуда не уходят, а загоняются вглубь подсознания и оттуда портят нам жизнь.  Изменения происходят, когда человек учится осознавать ценность своих потребностей и желаний, строит свои отношения с окружающими на основе взаимоуважения и партнерства, а не подстраиваясь под них "снизу".  Научиться этому сложно, но можно. Если есть желание заняться этим — обращайтесь, искренне буду рада помочь.

Спасибо

С уважением

Ирина

Во всем согласна с Сергеем Романовичем. Но хочу дополнить. Дело в том, что когда мы не озвучиваем своих потребностей, окружающие просто о них не догадываются. Я научилась озвучивать свои потребности, когда в газете "Моя семья" прочитала ответ психолога на вопрос " Я всю жизнь ухаживаю за своим мужем и сыном, делаю все, что для них удобно, даю им лучший кусок со стола. А теперь я попала в больницу и попросила принести курочку, они мне принесли одни крылышки, а я хотела и ножки и белое мясо. Я с обидой накинулась на них, а они с непонимающими взглядами ответили — А мы думали, что это ты больше всего любишь крылышки, ты же всегда их ела". "Почему они не догадались, что мне было нужно". Психолог ответил примерно так: "Наши близкие, как и все остальные люди, мыслей читать не умеют, а выводы делают с наших поступков, с того что они видят. И если они всю жизнь видели, что Вы ели крылышки и никогда не говорили о своих кулинарных пристрастиях, откуда они могли догадаться, что Вам нужно что-то другое."

Но Сергей Романович абсолютно прав, нельзя делать резких движений и заявлений, этим Вы только обидите близких, используйте смену ситуации в семье(рождение ребенка) для смены отношения в Вам, аккуратно и в корректной форме озвучивайте свои новые потребности, которые вытекают или якобы вытекают из ситуации. По письму чувствуется, что Вы женщина мудрая и справитесь с этой деликатной задачей — никого не обидеть, но и себя не забыть.

Прислушайтесь ко всем мнениям экспертов, Вам ответивших.

Нужен будет совет, обращайтесь.

С уважением, Оксана Станиславовна.