сомнение в своих действиях - вопрос №27556

Я часто думаю, что ни на что не способна. Даже если я твёрдо ставлю перед собой цель чего-то достичь, по мере приближения к ней я теряю уверенность в том, что это имеет смысл, что это моё, или сомневаюсь, могу ли дойти до конца. Любая, даже самая небольшая проблема или неудача способна спровоцировать нервный срыв.
Как мне контролировать себя? Не бояться идтивперёд?

Ответы

По-видимому, в вас борется две ваши суб-личности. Устройте между ними диалог.

Это нужно проделывать очень тщательно. Возьмите два стула. Сядьте на один из них и начните речь (вслух) от имени одной из с/л, убеждая другую в своей правоте. Потом пересаживайтесь на противоположный стул и отвечайте от имени противоположной с/л (возражающей и сомневающейся). Так диалог должен продолжаться до тех пор, пока обе с/л не договоряться между собой, причём, аргументы вы выдвигаете убедительно и взвешенно. Всегда найдётся компромисс.

Учтите, что обе с/л ваши и обе правы по-своему, потому что они заботатся о вас и желают вам добра!

Успехов!

Привет!Попробуй ответить для себя на такой вопрос: а зачем, почему или для чего ты вообще живешь?Думаю, если разберешься в «базовых» установках, остальное решиться само сабой.Ведь без хорошего фундамента прочный дом не выстроишь! Какие бы красивые кирпичи не были, он все равно развалиться!Удачи!

Добрый день! Может быть Вам поможет книга Р. М. Грановской "Психологическая защита". Книга большая, но доступная… Удачи